Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ошибки в книгах
Совиная Почта - Форумы > Гарри Поттер > Книги ГП
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
div
Цитата(Dare @ 09.01.2007, 21:20)
Ну так там вроде палочки сами хозяина выбирают... И соответственно - слушаются тока его... Но эт мое мнение...
*

Палочки выбирают хозяина , но слушают не только его, например в 3кн. Сириус использует палочку Снейпа, для перемещения самого же СС по тайному ходу, в Шумный шалман
Alin@
Цитата(Prongs @ 04.01.2007, 19:53)
А мне интересен вот этот фагмент: "– ДАДЛИ, НЕ ОТКРЫВАЙ РОТ! ГЛАВНОЕ, НЕ ОТКРЫВАЙ РОТ! Ну где же… - отчаянно забормотал Гарри. Его руки ползали по земле как пауки. – Где же палочка… давай же… люмос!
Он произнёс заклинание машинально – очень уж нужен был свет – и, к его несказанному облегчению, в нескольких дюймах от правой руки тут же появился лучик: на кончике волшебной палочки зажёгся свет. Гарри схватил палочку, вскочил, осмотрелся..."
  Почему же не срабатывают все палочки вокруг при произношении заклинаний например в класе! Пожалуйста обясните. blink.gif  :dry:

*

Меня немного другое волнует. Люди, напомните, плиз, разве могут волшебники без палочки колдовать?

Цитата(elbesso @ 09.01.2007, 21:14)
Я не знаю были ли уже замечания по этому поводу(лень смотреть уж очень большой форум)smile.gif
Просто я заметил ошибоку.
Всего на 1-3 курсе семь предметов. 1.Трансфигурация. 2.Заклинания. 3.ЗоТИ. 4.Гербология. 5.История магии. 6.Астрономия. 7.Зельеварение.
Дальше можно выбрать ещё 5 предметов : Уход за маг.существами, прорицания, Магловедение, Древние руны, Нумерологию. Итого получается 12 предметов. Это подтверждает и то, что высшая оценка С.О.В. это 12 С.О.В.
Но оценки у Гермионы в ПП -10 Великолепно и 1 сверх ожиданий.Получается, что она сдавала 11 предметов, но она в Узнике отказалась от двух.От магловеления и прорицаний.Получается, что она учит ещё один  только ей известный предмет?
*

Уже было, вроде, ошибка.
jupiter
Цитата(Alin@ @ 09.01.2007, 21:57)
Меня немного другое волнует. Люди, напомните, плиз, разве могут волшебники без палочки колдовать?
*

Прочёл на этом форуме что волшебники могут колдовать и без палочки, но для этого нужна большая сила, а палочка всеволиш проводник.
Nicoll
Цитата(Alin@ @ 09.01.2007, 22:57)
Уже было, вроде, ошибка.
*

Дети с магическими способностями совершают волшебство без палочек, правда не вполне осознано и на эмоциональном подъеме, но все же...
flordeluna
Цитата(Nicoll @ 11.01.2007, 17:41)
Дети с магическими способностями совершают волшебство без палочек, правда не вполне осознано и на эмоциональном подъеме, но все же...
*

Ну да, иначе как тогда в зоопарке исчезло стекло, и Дадли свалился в вольер? ad.gif
Alin@
Цитата(jupiter @ 11.01.2007, 14:19)
Прочёл на этом форуме что волшебники могут колдовать и без палочки, но для этого нужна большая сила, а палочка всеволиш проводник.
*

Ну, Дамблдор, например, ВДМ. Но сказать, что Гарри обладает большой силой - неее...

Цитата(Nicoll @ 11.01.2007, 17:41)
*

Дети. А 15 лет это уже чуточку, но страше=)
Nicoll
Цитата(Alin@ @ 11.01.2007, 21:45)
*

Это к тому, что колдовство и без палочки возможно. Даже, если оно случайно - это тем не менее магия. Палочка как бы концентрирует магические способности волшебника.
Аэша
Цитата(Alin@ @ 11.01.2007, 20:45)
Ну, Дамблдор, например, ВДМ. Но сказать, что Гарри обладает большой силой - неее...
*

Видимо дело не в большой силе, а в чем-то другом, например в обстоятельствах, предшествующих проявлению магии без палочки.
Ведь вспомните - Невилл рассказывал как его родственники боялись, что он не волшебник и его дядя Элджи нечаянно уронил его из окна, а Невилл как бы превратился в мячик и попрыгал по дорожке. Семья была в восторге. Я так полагаю, что палочки у Невилла в принципе не могло быть.
Хотя, с другой стороны, если до сих пор мы не увидели большой магической силы у Гарри и Невилла-это не значит, что они ею не обладают.
елений
Может быть то, что подвластно детям, не могут делать взрослые волшебники (или дети с определённого возроста). Ведь не случайно в Хогвартс принимают с 11 лет, а не с 7-ми например.

Видимо у маленьких детей способости выражены более ярко.
Даже в жизни есть такие примерыsmile.gif)) Частенько, те, кто снимаются в кино в дошкольбном возрасте, играют просто великолепно. Т.е детская непосредственность полностью заменяет талант. Но взрослея, тот же ребёнок полностью теряет весь свой дар.
Вспомните того-же Федю Стукова. Какой был чудный Том Сойер или "дочка" в "Родне"! И какой он "никакой" в других фильмах, где снимался уже в более "зрелом состоянии".

А в примере с поиском палочки ошибка скорее в другом. Почему Гарри использовал заклинание Люмос, а не Ацио?
Nicoll
Цитата
Может быть то, что подвластно детям, не могут делать взрослые волшебники (или дети с определённого возроста). Ведь не случайно в Хогвартс принимают с 11 лет, а не с 7-ми например.

Не так. Магия у детей получается спонтанно, на пике эмоций. Думаю, что не только у детей. Возраст тут ни причем. Кстати, Гарри за пару часов до столкновения с дементорами проявил именно такое неосознанное волшебство, когда дядя душил его через окно, а двумя годами ранее он раздул тетку.
с 11 лет в Хогвартс принимают потому, что именно в этом возрасте дети уже могут конролировать свои волшебные силы и умеют направить их в нужное русло.

Цитата
А в примере с поиском палочки ошибка скорее в другом. Почему Гарри использовал заклинание Люмос, а не Ацио?

Я вообще не вижу ошибки в том, что палочка ответила на заклинание. Она была очень недалеко, это была его "родная" палочка и, к тому же, Гарри был сильно взвинчен.
елений
Ну так и я про то же. Палочка родная, имело смысл просто позвать еёsmile.gif)) Или ей светиться гораздо легче?smile.gif))
Nicoll
Я поняла этот эпизод таким образом: в стрессовых ситуациях магическая сила волшебников резко возрастает; в момент поисков палочки ужас перед дементорами и отчаянное желание найти ее спровоцировало такой всплеск силы, что его оказалось достаточно, что бы подействовать на палочку на расстоянии. А то, что "родной" палочке светиться легче - нет, конечно. Но ведь палочки индивидуально для каждого мага подбираются, разве не так? Настроены на волну владельца, так сказать. Так что ничего странного - "своя" палочка в таком случае скорее откликнется на заклинание.
Вообще спор на эту тему считаю бессмысленным. Цитирую:
"Он произнес заклинание машинально, отчаянно нуждаясь в свете, который мог бы помочь его поискам. И, не веря своим глазам, увидел спасительную вспышку всего в нескольких дюймах от правой руки."
Гарри и сам удивился данному факту. Раз это есть в тексте, значит Роулинг намеренно привлекла наше внимание к тому, что на палочку можно воздействовать дистанционно. Это не ошибка и не ляп.
Аэша
Видимо так, а Люмос-первое что пришло в голову.
А палочка сама выбирает себе хозяина, может быть она же и выбирает подчиняться ли ему на расстоянии?
Ханна Макферсон
Цитата

Он ж в темноте ее искал! Как Гаррик ловить палочку будет, если призовет Акцио, она ж не прямо ему в руки полетит а в его сторону да еще и в потьмах. а от Люмос палочка засветилась и ее сразу видно стало. =)

(хз мож кто это писал уже. лень читать было все)
Макс
Люди как он мог рубануть Акцио когда палочки в руках не было. Поттер вроде еще не настолько крут что бы без нее колдовать.
jupiter
Фестралов начинают видеть когда увидят смерть. Так почему Гарри с первого года обучения в Хоге их не видел? Он что отвернулся, когда Волд Лили грохнул?
andatra
Уже обсуждали это
Макс
и в книжке есть этому объяснение
R@IN
Если обсуждали, то сорри, но:
Во-первых: как те, кому приходит письмо из Хогвартса попадают на Диагон аллею (или еще куда-нибудь), где все это можно купить??? Не Хагрид же ко всем приходит)).. А палочек-то у них нет.. И как они ее вообще находят?? Им че, катру рисуют в письме))..
Во-вторых, Герми во второй книге на этой самой аллее была с родителями магглами.. Возникает вопрос - Снейп в той же книге говорит Гарри и Рону "Вас видели по меньшей мере бла-бла-бла магглов, вы подвергнули наш мир угрозе быть обнаруженным..".. Но так ведь у Герми родители магглы, если захотят, то расскажут.. Или для родителей-магглов, у которых дети колдуны есть исключение???
Макс
Цитата(Dare @ 12.02.2007, 21:06)
Если обсуждали, то сорри, но:
Во-первых: как те, кому приходит письмо из Хогвартса попадают на Диагон аллею (или еще куда-нибудь), где все это можно купить??? Не Хагрид же ко всем приходит)).. А палочек-то у них нет.. И как они ее вообще находят?? Им че, катру рисуют в письме))..
Во-вторых, Герми во второй книге на этой самой аллее была с родителями магглами.. Возникает вопрос - Снейп в той же книге говорит Гарри и Рону "Вас видели по меньшей мере бла-бла-бла магглов, вы подвергнули наш мир угрозе быть обнаруженным..".. Но так ведь у Герми родители магглы, если захотят, то расскажут.. Или для родителей-магглов, у которых дети колдуны есть исключение???
*

Dare, глупые вопросы задаешь. Родителям- магглам наверняка запретили разглашать, это очевидно.
В письме скорее всего указан адрес.( или на билете). На диагон аллею им совсем не надо. Они приезжают на известный всему Лондону вокзал и проходят барьер.
Если этого не написано в книге, это еще не значит что это ляп. Давайте тогда будет выдвигать притензии Роулинг, что Поттер не один раз за шесть лет не помылся.
R@IN
Цитата(Макс @ 12.02.2007, 22:13)
Dare, глупые вопросы задаешь. Родителям- магглам наверняка запретили разглашать, это очевидно.
В письме скорее всего указан адрес.( или на билете). На диагон аллею им совсем не надо. Они приезжают на известный всему Лондону вокзал и проходят барьер.
Если этого не написано в книге, это еще не значит что это ляп. Давайте тогда будет выдвигать притензии Роулинг, что Поттер не один раз за шесть лет не помылся.
*

Как на Диагон не надо??? В школу в одних трусах??? Без палочки\котлов и т.п.. Палочку-то лично выбирают ad.gif ad.gif :tongue:
Про вокзал эт и так ясно.. ad.gif
R@IN
Цитата(Макс @ 12.02.2007, 22:13)
*

Кстати, да - помылся... В 4-ой книге в ванной старост :tongue: :tongue: :tongue: :laugh:
Аэша
Цитата(Макс @ 12.02.2007, 21:13)
*

Нет, один раз в книге (кажется в пятой) он всё-таки ходил в душ после квиддича! ad.gif
Аэша
Цитата(Dare @ 12.02.2007, 22:01)
Кстати, да - помылся... В 4-ой книге в ванной старост :tongue:  :tongue:  :tongue:  :laugh:
*

О, значит даже два раза! :laugh:
R@IN
Цитата(Аэша @ 12.02.2007, 23:02)
О, значит даже два раза! :laugh:
*

Вот так вот))) Макс - Game Over :laugh: :laugh: :laugh: ( rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif )
Катюша*
Макс, зря ты такой пример привёл, они всё равно нашли себе оправданье :laugh: :laugh: :laugh:
А на счёт Диагона, то в письме наверняка указывают адрес куда им надо подойти и по каким камням постучать, чтоб проход открылся, это в тех случаях если родители маглы, а если ребёнок в семье волшебников, то предки уж точно должны быть в курсе этого места!
andatra
Прошу не кидатся дохлыми помидорами если вопрос уже был.
А почему Поттер ни разу за все 6 книг не попрасился на магилу к родителям?
Катюша*
Цитата(andatra @ 12.02.2007, 22:17)
Прошу не кидатся дохлыми помидорами если вопрос уже был.
А почему Поттер ни разу за все 6 книг не попрасился  на магилу к родителям?
*

Не знама, а в книге вообще упоминается что эта магила есть? huh.gif Не, ну Ро конечно гений, но тоже не всё продумать наверное может, вот про могилу забыла, может ещё вспомнит=)
Nicoll
Цитата

В книгах объяснение этому есть. За Реддлом Дамблдор, например, пришелsmile.gif). И если бы Том не был таким самостоятельным одиночкой, то Дамб его и по магазинам бы провел. А так, наверное, через "Дырявый котел" при помощи бармена можно и без палочки на Диагон-аллею попасть.
Катюша*
Я тоже так думаю... и не забывайте, что всё-таки подавляющее большенство учеников Хогвартса из семей волшебников, а волшебникам уж наверняка известно, как пройти.... даже через перемещение с помощью летучего пороха намного проще, чем искать бар ab.gif
R@IN
Цитата(Катюша* @ 12.02.2007, 23:11)
Макс, зря ты такой пример привёл, они всё равно нашли себе оправданье  :laugh:  :laugh:  :laugh:
А на счёт Диагона, то в письме наверняка указывают адрес куда им надо подойти и по каким камням постучать, чтоб проход открылся, это в тех случаях если родители маглы, а если ребёнок в семье волшебников, то предки уж точно должны быть в курсе этого места!
*

Стучать-то чем??? Хагрид палочкой наверно неспроста тыкал... Не пальцем же... rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
R@IN
Цитата(Nicoll @ 12.02.2007, 23:39)
В книгах объяснение этому есть. За Реддлом Дамблдор, например, пришелsmile.gif). И если бы Том не был таким самостоятельным одиночкой, то Дамб его и по магазинам бы провел. А так, наверное, через "Дырявый котел" при помощи бармена можно и без палочки на Диагон-аллею попасть.
*

Это да, но не за всеми же учителя бегают наверно rolleyes.gif
Да, вот это уже больше похоже на правду ab.gif ad.gif
Nicoll
Цитата(Dare @ 13.02.2007, 22:06)
Это да, но не за всеми же учителя бегают наверно rolleyes.gif
Да, вот это уже больше похоже на правду ab.gif  ad.gif
*

Где-то читала, не помню точно, может это интервью Ро было, что к детям маглов письмо приносит один из учителей и проводит разъяснительную беседу с родителями. Этот же учитель и проводит будущего студента на Диагон-аллею.
R@IN
Цитата(Nicoll @ 13.02.2007, 22:16)
Где-то читала, не помню точно, может это интервью Ро было, что к детям маглов письмо приносит один из учителей и проводит разъяснительную беседу с родителями. Этот же учитель и проводит будущего студента на Диагон-аллею.
*

Где ж столько учителей-то берут??? Или они последние недели только по ученикам и бегают!?!?!? blink.gif rolleyes.gif ab.gif
Катюша*
Цитата(Dare @ 13.02.2007, 21:01)
Стучать-то чем??? Хагрид палочкой наверно неспроста тыкал... Не пальцем же... rolleyes.gif  rolleyes.gif  rolleyes.gif
*

Ну у бармена одолжить мона, и вот, прально, он же тыкал палкой не по любым камням, а по ОП-РЕ-ДЕ-ЛЁН-НЫМ.... :biggrin:
Танитриель
Dare да, наверное. Ведь Дамб - то за Волдиком приходил))
Nicoll
Цитата(Dare @ 13.02.2007, 22:25)
Где ж столько учителей-то берут??? Или они последние недели только по ученикам и бегают!?!?!? blink.gif  rolleyes.gif  ab.gif
*

За что купил - за то продал.
Новеньких маглорожденных не так что бы много должно быть. На курсе ГП в Гриффиндоре - двое. Умножим на 3=6, на Слизерин маглорожденные не попадают... Ну, может, на других факультетах таких больше... По любому, не более 10. Если максимальная оценка СОВ - 12, то и учителей столько же, если не больше, считать их лень. Таким образом, даже не каждому учителю достанется по подопечному. Можно и побегать.
R@IN
Цитата(Катюша* @ 13.02.2007, 22:30)
Ну у бармена одолжить мона, и вот, прально, он же тыкал палкой не по любым камням, а по ОП-РЕ-ДЕ-ЛЁН-НЫМ.... :biggrin:
*

В том-то и дела - по О-ПРЕ-ДЕ-ЛЕН-НЫМ ad.gif .. Палочку чужую?? И новичку поможет??? ab.gif
Nicoll
Цитата(Dare @ 15.02.2007, 22:54)
В том-то и дела - по О-ПРЕ-ДЕ-ЛЕН-НЫМ ad.gif .. Палочку чужую?? И новичку поможет??? ab.gif
*

Зачем же бармену палочку свою одалживать, можно и самому в стенку потыкать, чай не далекий свет, всего лишь задворки собственного заведания...
andatra
Люди ну онечно за ними кто нибудь да приходит ( ну по идее должны) Вот скажите вы бы поверили если бы вам одним прекрасным утром пришло по почте письмо что вы волшебник и вас приглашают учится в Хог. Я быни за что на свете. и думаю что 90% поступили бы примерно также.
Макс
Цитата(Dare @ 12.02.2007, 22:01)
Кстати, да - помылся... В 4-ой книге в ванной старост :tongue:  :tongue:  :tongue:  :laugh:
*

Цитата(Аэша @ 12.02.2007, 22:01)
Нет, один раз в книге (кажется в пятой) он всё-таки ходил в душ после квиддича! ad.gif
*

Цитата(Катюша* @ 12.02.2007, 22:11)
Макс, зря ты такой пример привёл, они всё равно нашли себе оправданье :laugh:  :laugh:  :laugh:
*

Я думал они не станут про это писать. Два раза за 6 лет... это не оправдание.
Ритусик
На счёт ошибок в книгах не знаю... Но вот в фикх есть одна очень распространённая фактическая ошибка. Многие, когда описывают Снейпа, говорят, что он худой высокий. Худой - да, но не высокий! В пятой киге об этом говорится: когда Снейп и Сириус чуть не устроили дуэль в доме на пощади Гриммо, написано, что Блек был гораздо выше Снейпа. "Гораздо", по-моему, это минимум сантиметров двадцать. Но нигде в книгах не говориться, что Сириус был громадного двухметрового роста. Следовательно, Снейп росто проимерно 165-170 см, а это вовсе не высокий мужчина. :laugh: :laugh:
andatra
ну мало ли что не говарится а вобще вы слышали о таком понити как гепердала? И не помню что бы было написано в книге что снейп не высокий очем о чем а о всех недостактах Севы Поттер бы нам обязятельно сообщил.
flordeluna
Цитата(andatra @ 01.03.2007, 16:12)
ну мало ли что не говарится а вобще вы слышали о таком понити как гепердала?
*

андатра, ты хотела сказать - гипербола? :biggrin:
andatra
я уже говарила что ненавижу транстит?
:laugh:
flordeluna
Цитата(andatra @ 02.03.2007, 12:05)
я уже говарила что ненавижу транстит?
:laugh:
*

Да уж, тяжело тебе приходится с транслитом, наверное... сама испытала это, побывав в Эстонии, с русской "клавой" гораздо приятнее и легче.
Аэша
Цитата(Ритусик @ 01.03.2007, 15:57)
На счёт ошибок в книгах не знаю... Но вот в фикх есть одна очень распространённая фактическая ошибка. Многие, когда описывают Снейпа, говорят, что он худой высокий. Худой - да, но не высокий! В пятой киге об этом говорится: когда Снейп и Сириус чуть не устроили дуэль в доме на пощади Гриммо, написано, что Блек был гораздо выше Снейпа. "Гораздо", по-моему, это минимум сантиметров двадцать. Но нигде в книгах не говориться, что Сириус был громадного двухметрового роста. Следовательно, Снейп росто проимерно 165-170 см, а это вовсе не высокий мужчина.  :laugh:  :laugh:
*

Если брать перевод Спивак, то там " Сириус отшвырнул стул и, в обход стола, направился к Злею, по пути вынимая из кармана палочку. Злей резким движением выдернул свою. Они надвигались друг на друга, Сириус – ослеплённый гневом, Злей – что-то просчитывая в уме, поглядывая то на лицо Сириуса, то на его волшебную палочку.
– Сириус! – громко крикнул Гарри, но крёстный ничего не слышал.
– Я тебя предупреждаю, Соплеус, – зашипел Сириус. Его лицо находилось в футе от физиономии Злея, – мне плевать, что Думбльдор думает, будто ты переродился. Я-то знаю…"
Насколько я понимаю, фут это 30,54 см.
Даже если взять средний рост мужчин- 185, то Снейп совсем карлик-до 160 не дотягивает. Интересно, как он тогда умудряется "нависать" над учениками?
Я согласна с andatrой ad.gif , это гипербола. А больше нигде о росте ни Сириуса, ни Снейпа упоминания я не нашла.
flordeluna
Цитата(Аэша @ 04.03.2007, 10:46)
Если брать перевод Спивак, то там  " Сириус отшвырнул стул и, в обход стола, направился к Злею, по пути вынимая из кармана палочку. Злей резким движением выдернул свою. Они надвигались друг на друга, Сириус – ослеплённый гневом, Злей – что-то просчитывая в уме, поглядывая то на лицо Сириуса, то на его волшебную палочку.
– Сириус! – громко крикнул Гарри, но крёстный ничего не слышал.
– Я тебя предупреждаю, Соплеус, – зашипел Сириус. Его лицо находилось в футе от физиономии Злея, – мне плевать, что Думбльдор думает, будто ты переродился. Я-то знаю…"
Насколько я понимаю, фут это 30,54 см.
Даже если взять средний рост мужчин- 185, то Снейп совсем карлик-до 160 не дотягивает. Интересно, как он тогда умудряется "нависать" над учениками?
Я согласна с andatrой ad.gif , это гипербола. А больше нигде о росте ни Сириуса, ни Снейпа упоминания я не нашла.
*

Аэша, а ты не думала, что лицо Снейпа могло находиться " в футе" от лица Сириуса по горизонтали? ad.gif В приведенном тобой отрывке даже не сказано о разнице в росте.
andatra
Цитата(flordeluna @ 04.03.2007, 09:48)
Аэша, а ты не думала, что лицо Снейпа могло находиться " в футе" от лица Сириуса по горизонтали? ad.gif  В приведенном тобой отрывке даже не сказано о разнице в росте.
*

ну если еще цчасть что они встали для дуэли то ето наиболие вероятно а то это не Снейп а Флитвик переодетый :laugh:
Аэша
Цитата(flordeluna @ 04.03.2007, 11:48)
Аэша, а ты не думала, что лицо Снейпа могло находиться " в футе" от лица Сириуса по горизонтали? ad.gif  В приведенном тобой отрывке даже не сказано о разнице в росте.
*

Смешно, но это и вправду не пришло мне в голову. :laugh:
Вот оно, стереотипное мышление!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.