Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дружба
Совиная Почта - Форумы > Флейм > Туалет Плаксы Миртл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Ruth
Какую роль играет дружба в вашей жизни, в жизни людей вообще, можно ли ее сравнивать с любовью, играет ли она роль вообще, верите ли в ее существование, знаете ли вы примеры настоящей самоотверженности со стороны друзей... и т. д.
Лекс
Я не просто сравниваю Дружбу с любовью, я ставлю Дружбу куда выше. Это куда более крепкое и важное чувство, главное тут - не ошибиться при выборе друзей и не заводить лучших друзей - иначе потом будет очень больно, особенно если это объеденить...
Друзья - это те люди, с которыми можно открыть (до разумных пределов) себя, попросить помощи, помочь в чем-то, узнать много нового... Без Друзей люди были бы стадом неандертальцев.
BelomoeFF
Скорей всего, дружба - это некий симбиоз двух людей, основанный на взаимовыгодных отношениях. Просто человек не осознаёт, что эти отношения корыстны.

Класический пример, дружба типа "умный-сильный". Одному человеку не хватает силы, чтобы защитить себя, а второму не хватает мозгов; и они объединяют свои усилия.
Лекс
Тогда любовь тоже можно отнести к подобному симбеозу (хотя не только к симбиозу). И вообще все чувства, которые люди испытывают друг к другу.
BelomoeFF
А вот насчёт любви я не согласен. Любовные отношения, как правило, не корыстны и мотивированы инстинктом продолжения рода.
Nicoll
Это в продолжении рода-то нет взаимовыгодных отношений? Как раз в этом они обнаруживаются легко и просто, причем в самой древней и примитивной форме. Женщина растит потомство мужчины, за это он обеспечивает ее регулярной добычей мамонта на пропиание и защитой от саблезубых тигров.
BelomoeFF
Твоя теория рассыпается в пух и прах, если взять, например, бесплодные семьи.
Nicoll
Это ты отделил "мух от котлет" - инстинкт продолжения рода от корысти.

И вообще - топик о дружбе.
Bolshevik
Какой-то цинничный у тебя подход, BelomoeFF. А если взять бесплодные семьи, то в пух и прах рассыпется твоя теория. Ты сам же только что говорил, что любовные отношения основаны на продолжение рода!

А для меня дружба - это доверие. Полное. Как следствие людей, которых я могу назвать своими друзьями, ну скажем так, мало...
BelomoeFF
Большевик, я тоже много кого могу назвать своими друзьями и я вовсе не требую с них денег или ещё чего-нибудь. Я даже не знаю, на чём наша дружба основана, но если порыться глубже, основание можно найти.
F1ame
Дружба должна всегда стоять на первом месте! Как написала Реджинальд это самое крепкое и самое не обходимое в жизни!У меня всего 2 настоящих друга...И я рад что они у меня есть!

Цитата(Bolshevik @ 02.04.2008, 14:49) *
Какой-то цинничный у тебя подход, BelomoeFF. А если взять бесплодные семьи, то в пух и прах рассыпется твоя теория. Ты сам же только что говорил, что любовные отношения основаны на продолжение рода!

А для меня дружба - это доверие. Полное. Как следствие людей, которых я могу назвать своими друзьями, ну скажем так, мало...

Да.дружба это доверие и тем более полное но нельзя назвать другом тех кто себя так называют...Та как ценишь друзей?В чём сила дружбы:? Ответь на этот вопрос сам себе и думаю тогда думаешь начнёшь немного по другому предстовлять дружбу!

Цитата(Ruth @ 04.03.2008, 13:18) *
Какую роль играет дружба в вашей жизни, в жизни людей вообще, можно ли ее сравнивать с любовью, играет ли она роль вообще, верите ли в ее существование, знаете ли вы примеры настоящей самоотверженности со стороны друзей... и т. д.

Дружба играет оченьь большую роль у всех в жизни! Да можно но не всегда...Я верю в её существование!Вот пример у меня! Были проблемы когда я попал на денбги ну и мне вкатили по полной! Друзья сразу нашли денег отдали мне их сказав при этом"Ты нам ничего не должен просто будь акуратнее"А тех кто присонули нашли через два дня и ответили за меня! И ещё при драках серьёзныз они всегда себя первыми подстовляли чем меня!Вот оно настоящия дружба!
Леди
Дружба – это жертва. Это умение прощать, умение отказать в чём-то себе, ради другого. Твои друзья могут быть не всегда добры к тебе. Напротив, они, как никто другой, способны обидеть, унизить, даже предать… Но только преодолевая в себе желание мести, желание показать «какой ты крутой», становишься настоящим другом. В дружбе надо отказываться от самого дорогого. И это не только деньги, а и собственное самолюбие.
Nicoll
Если дружба требует поступаться самолюбием и приносить жертвы, то это не совсем дружба, мягко говоря. По-моему, это использование хорошего отношения другого человека в своих интересах.
Леди
Я имела в виду, что каждый должен требовать этого от себя. В то же время мы должны помнить, что у каждого свои слабости.
Nicoll
Пару месяцев назад я сделала попытку спасти дружеские отношения, подставив под удар собственное самолюбие, чтобы спасти самолюбие моего друга. Ничем хорошим не закончилось.

Жертвы жертвами, но требовать их, даже от себя - пустое. Ну, разве что, кто-то ловит кайф от собственной жертвенности. Только впоследствии, как правило, это включается в счет, предъявляемый к оплате. Поэтому очень не люблю дружеских одолжений.

Дружеские отношения хороши тогда, когда существование внутри этих отношений комфортно для всех, кто в них состоит.
F1ame
Дружеские отношения хороши тогда, когда существование внутри этих отношений комфортно для всех, кто в них состоит.
[/quote]

РЕСПЕКТ!!!Вот это верно подмечино! rolleyes.gif
* Альвис *
Дружба - очень важное понятие в моей жизни.
Но зачастую сталкиваюсь с тем, что люди путают понятия дружба и приятельство в обоих направлениях.
Bolshevik
Цитата(F1ame @ 09.04.2008, 01:34) *
Да.дружба это доверие и тем более полное но нельзя назвать другом тех кто себя так называют...Та как ценишь друзей?В чём сила дружбы:? Ответь на этот вопрос сам себе и думаю тогда думаешь начнёшь немного по другому предстовлять дружбу!

Ваще не понял! Скажи другими словами, ну или хотя бы ошибки исправь, а то я как не старался, до смысла докопаться не смог...

* Альвис * +1
Alex De Watson
Я верю в существование дружбы, но сам уже много раз обжигался и теперь стараюсь не подпускать человека близко к себе. Я могу открыться только тем людям, которым я доверяю, а в реале я таких еще не встречал. Все и всё делают для своего блага. Используют любые средства, чтобы как-то подняться... Они готовы идти по головам... Это не дружба... Это просто использование. Я очень сильно разочаровался в людях... И думаю, что никогда не смогу узнать что такое НАСТОЯЩАЯ дружба... Но когда я смотрю на взаимотношения других людей, то понимаю, что ДРУЖБА есть... Просо мне не суждено ее постигнуть... Огорчают моменты, когда многолетняя дружба( около 20 лет, это происходило буквально у меня на глазах...) рушится из-за какого-то пустяка... А ведь так и бывает... Если что-то серьезное, то друг поддержит, затупит углы, уступит, и все перетрется и утихомирится, а когда ты зациклен на каком-то пустяке и пытаешься доказать, а точнее навязать, свою точку зрния другому человеку, то ничего хорошего из этого не получится. Нужно помнить, что каждый человек - это личность. Не надо ни под кого подстраиваться как хамелеон, нужно просто жить своей жизнью, чтобы люди принимали тебя таким, какой ты есть. Ну да ладно... Что-тоя от темы по-моему немного отошел.
Мое мнение: НАСТОЯЩАЯ ДРУЖБА СУЩЕСТВУЕТ.
Джин
Дружба крепче и ценнее любви в несколько раз. Друзья занимают в моей жизни много места и этому я рада. Огорчает только одно... По истечении времени, жизнь то идёт, одна из двух лучших подруг уехала в Питер к своей любимой. Очень по ней скучаю и тоскую, но мы видимся раз в год и переписываемся в инете постоянно. Так что настоящая дружба есть. И даже на растоянии крепнет больше!
Sвятош@
У меня к сожалению друзей нет, поэтому для меня дружба ничего не значет. bw.gif
katrina
Цитата
меня ужастно огорчает лицемерие, боязнь сказать правду, засовывание языков в задницы тем, кого люто ненавидят, но пестец, бояться...
Я искренне не понимаю такого подхода к жизни, когда мило общаешься с человеком, о котором имеешь самое негативное мнение... а так же желание угодить всем и каждому, всем нравится...А когда ты им говоришь об этом - они обижаются, говоря, что да, я такой, но я не хочу слышать таких слов от своих друзей....
А я считала, что друзьям надо говорить правду, лебезить и льстить будут недруги...

История о том, как я потеряла друга...на этот раз, похоже окончательно.

Из моего дневника...

Дружба - это высшая форма человеческих отношений... никакая страсть и влюбленность не заменит ее...
BelomoeFF
Цитата(katrina @ 07.05.2008, 17:47) *
Дружба - это высшая форма человеческих отношений... никакая страсть и влюбленность не заменит ее...

Думаете? Увы, практика показывает обратное...
Лекс
Дружба должна не переходить разумных границ. Иначе симбеоз становится паразитизмом.
BelomoeFF
Дружба, основанная на паразитизме, недолговечна. Плацента постепенно отторгает паразита и такая дружба рушится.
katrina
Цитата(BelomoeFF @ 16.05.2008, 20:48) *
Думаете? Увы, практика показывает обратное...

чья практика? как говорится, любловь приходит и уходит....
а верность и преданность вечны... в известном смысле..
Лекс
О вечности я бы не говорила так)))
Ничто не вечно, даже вселенная))))))
katrina
по поводу вселенной: докажите обратное...
здесь акцент на словах "в известном смысле"...
скажем так: относительно любви/страсти дружба не в пример продолжительнее...
BelomoeFF
Да, пусть дружба длиннее, согласен. Но это ещё не означает, что она лучше.
katrina
Цитата(BelomoeFF @ 17.05.2008, 13:21) *
Да, пусть дружба длиннее, согласен. Но это ещё не означает, что она лучше.

каждый выбирает для себя. Для меня дружба на первом месте, ею я дорожу намного больше, и потерять друга намного больнее, чем любовника
Nicoll
Терять в любом случае больно. А почему, кстати, любовник выносится в такую далекую категорию?
katrina
Цитата(Nicoll @ 17.05.2008, 14:31) *
Терять в любом случае больно. А почему, кстати, любовник выносится в такую далекую категорию?

ну почему же далекую?... нет, не очень...Просто любовников может быть намного больше, чем настоящих друзей...
Лекс
С последним утверждением я согласиться не могу))) Просто из-за того, что у меня все наоборот)
katrina
во временем любовников становится больше, а друзей все меньше...)
Краказява
Цитата(katrina @ 17.05.2008, 19:05) *
во временем любовников становится больше, а друзей все меньше...)

Со временем появляются в жизни друзья-любовники. Или любовники-друзья.
Частый случай: дружба М и Ж с редкой проекцией на постель. Чем плохо?

Рано или поздно (чем старше, тем оно вернее) друзей становится меньше. Остаются проверенные и закаленные товарищи/боевые подруги, прошедшие вместе с тобой ревность, ссоры, плач в жилетку и гулянки всю ночь напролет. Таких по определению не может быть много.
katrina
Цитата

нет, не плохо... но для меня это выглядит несколько иначе...любовник-друг - это вообще лучшее, что можно пожелать... именно в таких парах и отмечают золотые и бриллиантовые свадьбы...
И потом, слово "любовник" у меня ассоциируется со словом "страсть", а какая страсть может быть у двух людей, знающих друг друга сто лет?... поэтому так чтобы дружить и изредка спать... ну не знаю... ну если только по пьяни)
Голум
Цитата(Краказява @ 19.05.2008, 19:27) *

Рано или поздно (чем старше, тем оно вернее) друзей становится меньше. Остаются проверенные и закаленные товарищи/боевые подруги, прошедшие вместе с тобой ревность, ссоры, плач в жилетку и гулянки всю ночь напролет. Таких по определению не может быть много.

Cкажите, а у Вас много НАСТОЯЩИХ друзей? вряд ли много...всё больше из разрада приятелей и знакомых...
а указаная вами проекция "на постель"...согласен, всем время от времени надо утолять свои животные инстинкты...(упор на слово животные) а собственно что нас от животных отличает?

Цитата(katrina @ 19.05.2008, 21:10) *
нет, не плохо... но для меня это выглядит несколько иначе...любовник-друг - это вообще лучшее, что можно пожелать... именно в таких парах и отмечают золотые и бриллиантовые свадьбы...
И потом, слово "любовник" у меня ассоциируется со словом "страсть", а какая страсть может быть у двух людей, знающих друг друга сто лет?... поэтому так чтобы дружить и изредка спать... ну не знаю... ну если только по пьяни)

любовник-друг...интересно...интересно, а дружбы в браке не бывает? и что с этой дружбой будет при распаде этого брака?
Вы случайно слова "муж" и "любовник" не путаете? Да и ответственность несколько иная! Что касаемо друга, то настоящий друг всегда тебя поймёт и поддержит! ну, на худой конец просто промолчит (нет раньше скажет конечно своё несогласие, но....) но и такое "потребительское" отношение скоро надоест и твои "друзья" начнут задумываться....
-ну, я ей подруга, а она мне???
рано или поздно это кончится...в любых отношениях нужно что-то давать взамен!

лично я чётко разграничиваю понятия "друг" , "любовник", "муж", "друг"...а вот что-то тиипа указаного друг-любовник...скорее всего это от отношения к сексу (как занятию)?
Джин
Цитата(святоша @ 07.05.2008, 14:19) *
У меня к сожалению друзей нет, поэтому для меня дружба ничего не значет. bw.gif

Святошечка, как же такое могло произойти? Или вернее Не произошла дружба))
Sвятош@
Если заводить друзей, то нормальных и преданных bn.gif
Джин
Цитата(святоша @ 21.05.2008, 14:15) *

Твоя правда Святоша!! Но неужели не встречалось хороших людей, к-х можно в Друзья?
Краказява
Цитата(святоша @ 21.05.2008, 14:15) *

Это собак заводят нормальных и преданных. А дружба строится, как здание, из общих или разных интересов, доверия, уверенности в друге, желания дружить и прочих больших и маленьких кирпичиков.
Не более, чем ИМХО.
Nicoll
Краказява,
Это верно, собака - гарантированно преданный друг. С людьми сложнее. Причем, зачастую, понятия преданности сильно разнятся от человека к человеку. Хорошо, когда реально можешь оценить что и от кого ожидать.
katrina
Цитата
Вы случайно слова "муж" и "любовник" не путаете?
для меня в этих словах нет разницы в данном контексте
Sвятош@
Цитата(Джиневра @ 21.05.2008, 14:34) *
Твоя правда Святоша!! Но неужели не встречалось хороших людей, к-х можно в Друзья?

Был один, но я пириехал!!!!
А остальные просто предовали! at.gif
Джин
Цитата(святоша @ 22.05.2008, 16:58) *

Я тебя понимаю))
Меня перед новым годом так конкретно предали, что пол квартиры унесли((
Sвятош@
Цитата(Джиневра @ 22.05.2008, 17:44) *
Я тебя понимаю))
Меня перед новым годом так конкретно предали, что пол квартиры унесли((

ужас!!!!! blink.gif
Голум
Цитата(katrina @ 22.05.2008, 02:24) *
для меня в этих словах нет разницы в данном контексте

очень жаль sad.gif

Цитата(святоша @ 22.05.2008, 16:58) *

не переживай, всё будет хорошо!
katrina
Цитата
очень жаль

что значит жаль? Замени слово "любовник" на слово "муж" - так будет лучше?
Голум
Цитата(Nicoll @ 21.05.2008, 21:34) *
Краказява,
Это верно, собака - гарантированно преданный друг. С людьми сложнее. Причем, зачастую, понятия преданности сильно разнятся от человека к человеку. Хорошо, когда реально можешь оценить что и от кого ожидать.

чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак!
в остальном почти согласен.
Цитата(katrina @ 24.05.2008, 22:07) *
что значит жаль? Замени слово "любовник" на слово "муж" - так будет лучше?

для меня лично-да. Да и ответственность другого характера.
любовников может быть много!!! муж-единственный...к его, мужа, сожалению его наличие не означает 100% гарантию отсутствия любовника\ов...
Я бы лично предпочёл бы быть мужем, а не любовником!
katrina
Цитата
Я бы лично предпочёл бы быть мужем, а не любовником!

в данном случае любовник - это "любимый"... муж может быть и не любимым, увы ((
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.