Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Философские Фразы Из Книг И Кинофильмов.
Совиная Почта - Форумы > Флейм > Журнал "Придира"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Vanes
из всех прочитанных мною книг,самая философская фраза-фраза из "братства кольца",принадлежащая Гендальфу:
"многие из живущих заслуживают смерти,а многие из умерших-жизни.вот ты можеш дать жизнь?...тогда и неспеши осуждать на смерть."

а самая культовая фраза,из всех кгниг которые я прочёл,эжто фраза Антона Городецкого из "Ночного Дозора":
"Ночной Дозор!Всем выйти из сумрака!"

также мне запомнилась фраза Гарри из "принца-полукровыки",но до культовой ей далеко:
"Dumbledore’s man through and through" -уж очень мне эта фраза запомнилась.

а какие культовые,философские,понравившиеся вам выражения запомнились вам?...
Simbel
Зря тему завели, я же такие фразы уже 7 лет собираю.

Из ГП мне нравится фраза Дамблдора:
Человек – это не свойство характера, а сделанный им выбор.

Любимая фраза из фильма:
Добро пожаловать на Карибы! / Джек Воробей

Из прочитанных книг много, вот некоторые:

Лучше без точно сформированной цели двигаться вперед, чем без цели стоять на месте, и уж наверняка гораздо лучше, чем без цели пятиться. / Сапковский

Признак незрелости человека – то, что он хочет благородно умереть за правое дело, а признак зрелости – то, что он хочет смиренно жить ради правого дела. / В. Штекель.

Люди чаще всего приходят к мысли о самоистреблении даже не от горя или безысходности, а от отсутствия интереса к жизни, от скуки! / Акунин

Удовлетворение – враг удовольствия. Оно не даёт ничего, кроме разочарования. / Мисима

Каждый считает в молодости, что мир начал существовать только с ним и что всё существует лишь для него./ Гете.

Времена не выбирают,
В них живут и умирают. / не помню кто.
Pione(R)
Терминатор: Я вернусь...
Не знаю как по-аглицки.
Hideki
Цитата(Pione® @ 18.01.2006, 23:23)
Терминатор: Я вернусь...
Не знаю как по-аглицки.
*

I'll be back af.gif
Только устарела эта фраза уже ^^
АйшА
Бросая в воду камешки, смотри на круги ими образуемые; иначе такое бросание будет одной лишь забавою. /К. Прутков/
АйшА
И он же:
У человека для того поставлена голова вверху, чтобы он не ходил вверх ногами.
АйшА
Друзья - это воры времени. /Ф. Бэкон/
Стараться забыть кого-то - значит всё время о нем помнить. /Ж. Лабрнейер/
Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех. /Ф. де Ларошфруко/
А вот эту фразу я часто повторяю маме:
Если бы только родители могли представить себе, как они надоедают своим детям /Б.Шоу/
А вообще я люблю всякие такие афоризмы и завела для них отдельную тетрадь. А самая мне понравившаяся - это моя подпись. (Для тех, кто не знает - это произ-е Максима Горького "Песня о Соколе")
Блейз
Цитата(АйшА @ 18.01.2006, 23:48)
А вот эту фразу я часто повторяю маме:
Если бы только родители могли представить себе, как они надоедают своим детям /Б.Шоу/
*

Я своей тоже повторяла когда-то. Теперь слышу в свой адрес. ac.gif

Поэтому не забывай Козьму Пруткова: "Щелкнешь кобылу в нос, она махнет хвостом" :biggrin:
Фрай Крауч
АйшА: Рожденный ползать - на голову не на гадит...
stalker
Лишь утратив все до конца, мы обретаем истинную свободу...
Обиженный
Из всех живых существ только человек умеет смеяться, хотя у него для этого меньше всего оснований. /Неизв.

«Порядочными людьми легко манипулировать».-ГП

There are things much worse than death.-моя любимая фраза...

И еще на меня большое впечатление произвели слова Дамблдора в конце второй книги: 'It is our choices that show what we truly are, far more than our abilities.'

Великие, необычные идеи, выходящие за пределы опыта, часто имеют меньше власти над людьми, чем малозначительные, но зато вполне конкретного соображения-"Человек-Невидимка". Г. Уэллс.

Каждый человек на ниточке висит, бездна ежеминутно под ним развернуться может, а он еще сам придумывает себе всякие неприятности, портит свою жизнь-Тургенев "Отцы и дети"
Eri Takizawa
“Власть - зловещее и недоброе слово, за исключением тех случаев, когда оно применяется по отношению к богам...” (Дж.Р.Р.Толкин);

"Dark and difficult times lie ahead, Harry. Soon we must all face the choice between what is right... and what is easy." (Albus Dumbledore).

"На древнегреческом порталеантичного мира было начертано: познай самого себя.
На портале современного мира будет начертано: будь самим собой" (Оскар Уальд)

"Истинная дружба похожа на здоровье; ее не ценишь пока не потеряешь" (Ч. Колтон)
stalker
Я напишу наверное не из фильма...но очень мудро.
"Настоящее зло не обладает щупальцами и когтями.Оно всегда банально и скрыто внутри.Настоящее зло - это не избыток чего-то.Настоящее зло - это всегда нехватка...Незватка доброты,нехватка сострадания, человечности наконец..."
Какие ,блин,в ,ж*пу, нацисты.....
галченок
из поттера: "меньше будешь спрашивать меньше лжи услышишь" -это говорили братья уизли

из дозора: "если любовь в тебе это сила, если ты в любви,это слабость"

а еще из мадагаскара классная: "мадачего?" -кортко и ясноsmile.gif
АйшА
Блейз, спасибо за совет! smile.gif
АйшА
Добавлю еще одно клёвое выражение, на этот раз - цитата глубокоуважаемого Льва Николавевича Толстого: "Счастье не в том, чтобы делать то,что хочешь, но в том, чтобы хотеть то, что делаешь!
stalker
ААА....точно...может кто помнит фразу "Счастье - это когда тебя понимают....."......вот так воть...
danym
Вы меня, конечно, извините, но культовые фразы из литературы - это никакой не "Дозор", простигосподи. И даже не ГП.

Стульев становилось все меньше, а шансов - все больше
...
Пилите, Шура, пилите
...
Переквалифицируюсь в управдомы...

И т.д.

З.Ы. Если кто не узнал - это культовые авторы всех времен и народов - Ильф и Петров ("Двенадцать стульев" и "Золотой теленок").
Natus'ka
Может тебе еще и ключ дать от квартиры. где деньги лежат?
Седрик
Культовая - Я подумаю об этом завтра! (Маргарет Митчел "Унесенные ветром")
Филосовская - Существует простой тест, чтобы выяснить, закончена ли ваша миссия на Земле: если вы живы, она не закончена (Р. Бах)
Vanes
Цитата(danym @ 21.01.2006, 01:41)
Вы меня, конечно, извините, но культовые фразы из литературы - это никакой не "Дозор", простигосподи. И даже не ГП.

*

по мимо культовых,я писал и о фразах философских(в ГП они появляются) и о фразах,которые запомнились\запали в душу.

вот моя любима,хоть и бессмысленная фраза из не очень мною любимого,но всё же очень родного фильма "Ирония судьбы или с лёгким паром": "какаяже гадость,эта ваша заливная рыба..."
Синтия из Дерри
"В очередь, сучьи дети, в очередь!.." :biggrin:
Насчет "Унесенных ветром" согласна. А еще "Рукописи не горят"..
dimi
“Ты ошибся, перепутал небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда”.
Guest
Незнаю откуда это, но вот:
-Та можешь жить, а можешь умиреть... Выбор за тобой! Говори...
Почему то мне казалось чт умнее всего промолчать...
Юльеса
Из "Мастера и Маргариты": "Не просите ничего у тех, кто сильнее вас, сами все дадут и еще умолять будут, чтобы взяли" Мне понраилось.
Дьюджес
Эту фразу вы уже может видели, а может нет но прикольная фраза:
-Когда-нибудь ты спросишь меня "Что я люблю больше жизнь или тебя?"Ты уйдёшь так и не узнав, что жизнь это ты...
Это фраза если не ошибаюсь Ренаты Летвиновой. И если посмотреть фильм "Богиня:как я полюбила" То можно много интересных фраз услышать!
Вот я например не пойму там одну фразу:
А когда я умру, ты будишь плакать?
И там одна тётка эту фразу несколько раз произнесла, и явно не просто так!Смыс в чём-то есть...Да вопше фильм странный, но прикольный!!!!!
Nat
Кто одинок, тот не будет покинут/ Ремарк, "Три товарища"
stalker
В чём сила, брат?
Nat
stalker, это уж точно культовая
Nat
галченок, подскажи пожалуйста где братья Уизли говорили эту фразу (меньше будешь спрашивать...)?
Demelza
Цитата(Nat @ 10.02.2006, 20:18)
галченок, подскажи пожалуйста где братья Уизли говорили эту фразу (меньше будешь спрашивать...)?
*

Я не Галчёнок, но подскажу. Гермиона у близнецов спрашивала, откуда у них деньги на магазин, а они ей ответили " Меньше будешь спрашивать- меньше вранья услышишь, Гермиона". Это было в Ордене Феникса.
stalker
Цитата(Demelza @ 10.02.2006, 20:27)
Я не Галчёнок, но подскажу. Гермиона у близнецов спрашивала, откуда у них деньги на магазин, а они ей ответили " Меньше будешь спрашивать- меньше вранья услышишь, Гермиона". Это было в Ордене Феникса.
*
Галчёнок??? :laugh: huh.gif huh.gif :laugh: :biggrin:
Nat
stalker, а что собственно смешного? Девушка с таким ником опубликовала фразу. я переспросила. не вижу поводоа для веселья.

Demelza
пасиб огромное
stalker
Цитата(Nat @ 10.02.2006, 20:33)
stalker, а что собственно смешного? Девушка с таким ником опубликовала фразу. я переспросила. не вижу поводоа для веселья.

Demelza
пасиб огромное
*
:dry: Бука ты какая-то :dry: Обычно ники с большой буквы пишут ad.gif А так получается ты Демелзе это писала ab.gif
Nat
Сам ты бука)))
у нее ник с мАЛЕНЬКОЙ буквы.
Бякушка
Цитата(Дьюджес @ 09.02.2006, 23:37)
Эту фразу вы уже может видели, а может нет но прикольная фраза:
-Когда-нибудь ты спросишь меня "Что я люблю больше жизнь или тебя?"Ты уйдёшь так и не узнав, что жизнь это ты...
Это фраза если не ошибаюсь Ренаты Летвиновой . И если посмотреть фильм "Богиня:как я полюбила" То можно много интересных фраз услышать!
Вот я например не пойму там одну фразу:
А когда я умру, ты будишь плакать?
И там одна тётка эту фразу несколько раз произнесла, и явно не просто так!Смыс в чём-то есть...Да вопше фильм странный, но прикольный!!!!!
*

:dry: :dry: :dry:
Вообще-то эта фраза раньше стояла у меня в подписи. Ты наверное просто забыла. И кстати я ее взяла из книжечки с SMS'ками...

З.Ы. А фильм да, очень люблю. Фрваза оттуда:
А когда-то я уйду... Только остануться эти слова, что бессмертны...
stalker
Цитата(Nat @ 10.02.2006, 21:10)
Сам ты бука)))
у нее ник с мАЛЕНЬКОЙ буквы.
*
Бука Бяканая ты :biggrin:
Nat
В зеркало посмотри, там увидишь "бяканого"((
Katiunik
Очень много просто гиганское количество и большинство конечно из "Маленького принца" главная это естественно "Мы в ответе за тех кого приручили" но есть те которые запали очень сильно, но точно процитировать не могу.
И не знаю кто сказал но круто - "Друг это тот, кто берет тебя за руку и касается сердца" ))

И культовые!!
"Они убили Кенни- Сволочи!!!" и "Шика-а-арно))"
АйшА
Недавно вычитала хорошую фразу:
Без благородства смелость и острый ум превращаются в величину отрицательную
/Акунин/
Katiunik
Кстати Принц богат афоризмами, уж очень мне понравился
"Человека легче простить за ошибку, чем за то, что он был прав" :biggrin: злободневно, товарищи! Ну как всегда единственный мыслитель в саге сказал))
Бякушка
Всем известная фраза М. Горького. "Рождённый ползать - летать не может." Меня на ней сейчас клинит почему-то.
АйшА
Да фраза клевая (раньше кстати стояла у меня в подписи)! Из "Песни о соколе" - одно из моих любимых произведений - лирично и красиво!
Бякушка
Дааа. С твоей подписи она плавно перекочевала в мою.)) Меня прям прёт на неё почему-то сейчас.)
Котёнок
Очень люблю изречения Йоды:
"Ничто не потеряно там, где живет Сила, а Сила живет везде."
"Решение принимаешь ты один. Но помнить ты должен, что делаешь это также и за других, кто стоит за твоим плечом."
И Шри Ауробиндо:
"Не ведь человеку, котоый не знал неудач и страданий; не иди за его счастем, не воюй под его знаменем."
И, конечно, Конфуций:
"Достойный человек не идет по следам других."
"Мудрец ищет всего в себе. Безумец - всего в другом."
=) Вот. А это, не помню, чье:
"Счастье - это когда желаемое совпадает с неизбежным."
АйшА
Бякушка, насчет заклинило это у всех бывает! smile.gif
Бякушка
Ага. Пусть дальше клинит))
АйшА
Вообще у меня (я наверное уже говорила) отдельная тетрадь для записи всяких афоризмов, изречений, цитат и тому подобное. Много высказываний "великих мира сего" можно употреблять в разговоре, чтобы блеснуть умом, поэтому то я их и записываю. конечно, если бы я их еще и запоминала...
Бякушка
а вот кстати да... очень хорошо, когда есть такая тетрадка...
АйшА
Меж прочим это такая традиция! От бабушки, мамы и старшей сестры: у них обязательно есть какя-нибудь толстенькая тетрадь не только с афоризмами, но и всякими красивыми стихами о любви например... глупо, но эти старые, потрепанные тетрадки меня так вдохновляли, что еще в 9 лет я самозабвенно их переписывала... Это в 9 лет то о любви! Ха-ха...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.