Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Откуда Появляются Сказки?.., Для детей и Детских Сердец
Anel
сообщение 19.08.2008, 20:11
Сообщение #1

Ученик Хогвартса

Из: Петербург

Ravenclaw

Интересно, а читаем ли мы сказки? Остаются ли они для нас теплым воспоминанием детства или сопровождают всю жизнь? Делимся.

У меня всегда лежат на полке книги, находящиеся со мной с детства, и каждая особенно дорога мне. И не могу сказать, что мне уже не так интересно их читать.. Нет, словно каждый раз открываю их по-новому. И ничего не вижу плохого, чтобы читать сказки всю жизнь. Сказка, она ведь прекрасна и нужна нам каждый миг.
Особенно любимы мною "Муми-Тролли", "Сказки про Ежика и Медвежонка", "Алиса в Стране Чудес" и "Маленький принц". Хотя насчет последних книг я сомневаюсь, что они являются детскими. Скорее, для взрослых, в которых все еще живут дети..

--------------------

Вернуться в начало страницы

+Цитировать сообщениеВставить ник

Создать новую тему
Ответов (1 - 5)
Bella Lestrange
сообщение 19.08.2008, 20:23
Сообщение #2

Префект

Из: Казань

Slytherin

Я сказки дочке читаю. Сазки, которые мне мама в детстве читала: про Золушку, про Златовласку, про Карлсона. (ну не совсем сказка, конечно, но детская книжка)
Нравится сказка "Мио, мой Мио". Не знаю, прада, можно ли сказкой назвать.

--------------------
"Ты должен по-настоящему хотеть, чтобы заклятия подействовали, Поттер! Надо хотеть причинять боль и получать от этого удовольствие, а праведный гнев - это для меня пустяки!"

Лекс
сообщение 19.08.2008, 20:33
Сообщение #3

Колдун(ья)

Из: Стольный град Московский

Slytherin

Сказки я люблю, любила и буду любить всегда.) Просто потому, что сама умею придумывать сказки - правда, не всегда ими делюсь.
Я с детства представляла, что Голос, Живущий В Моей Голове, есть только у меня. Когда шла по улице, пыталась заглянуть в миры других людей - представляла, додумывала, пыталась это нарисовать. А вследствии этого я научилась хорошо врать. И родители меня за это ругали!.. Хотя я всего лишь придумывала сказки и свои миры. Я до сих пор верю, что Те, кто есть у меня в голове, живут где-то далеко, а может и близко, но они обязательно есть!
Признаться честно, я не читала ни "Маленького Принца", ни "Мумми-Тролля", Ни про Ёжика... Только Алису.) А вообще я больше всего люблю русские сказки (о, и сюда просочился мой национализм!) и Андерсона. А сейчас бегаю по книжным магазинам и мечтаю найти эти книжки с картинками.) Нашла пока только Алису - зато в невероятно красивом оформлении.)
Путешествие в мир взрослых сказок у меня началось в пятом классе. Как-то утром царь был грустен и забрел в туалет, думу думать тяжелую. И увидел книжку "Ведьмак" Анджея Сапковского. И с тх пор прочел много, очень много прерасных взрослых сказок. Особенно я люблю сказки Макса Фрая за потрясающий мир и Вадима Панова - за невероятные психологические типажи.
И несмотря на то, что я почти весь прошедший год посвятила классике и навсегда полюбила Солженицына, я до сих пор обожаю сказки. Моя любовь к ним выражена не только поисками красивых книг, но и огромной коллекцией мултфильмов (преимущественно СССРовских), общей протяженностью примерно на две недели беспрерывного просмотра.)

--------------------
Быть первым не привилегия, а испытание.
(с) Сантьяга.

Джин
сообщение 20.08.2008, 16:17
Сообщение #4

Миссис БеломоеФФ
Иконка группы

Из: Саратов

Gryffindor

Я, как и Белла, читаю сказки и сама и дочке. Ангелине нравятся: Три Поросёнка, Красная Шапочка и почему-то Алиса в стране Чудес)))

--------------------
Спасибо Настоящему за вернувшееся Прошлое. Будущее

Anel
сообщение 25.08.2008, 22:24
Сообщение #5

Ученик Хогвартса

Из: Петербург

Ravenclaw

Больше всего помнятся мне две сказки. Одна из них - произведение финской писательницы Туве Янссон "Муми-Тролль и Шляпа Волшебника". Она является отдельной брошюркой 70-х годов, пожелтевшей и потрепанной, но с оригинальными рисунками автора. А вот вторая - творение Сергея Козлова "Добрый Слон". На мой взгляд, это одна из лучших сказок всего цикла про Ежика и Медвежонка - редко встречается нечто столь трогательное, искреннее и чистое. В особенности в современной литературе.

Цитата
В феврале стояли такие морозы, что Ежик целыми днями топил печь и все равно по утрам не мог вылезти из постели - так было в доме холодно.
"Что же это за наказание? - бормотал Ежик, всовывая лапы в валенки и слезая с постели. - Еще неделю постоят такие морозы - и у меня ни одной дровишки не останется!"
И он зашаркал к печке, отодвинул заслонку и развел огонь. Огонь весело загудел, и Ежик стал обдумывать свое бедственное положение.
"В лесу теперь снегу - видимо-невидимо! - думал он.- И все тоненькие елочки занесло. А толстую одному не спилить... -Хорошо, кабы Медвежонок наведался: у него и топор острый, и пила есть, и специальные саночки, чтобы дрова возить... Вот пришли бы они с Осликом и сказали: "Ежик, у тебя, наверное, дрова кончились? Пойдем напилим и наколем новых!" А я бы их напоил чаем, и мы бы все трое пошли в лес, и тогда бы я ни за что не замерз. А теперь... Медвежонок, наверное, крепко спит и совсем забыл обо мне..."
И Ежику стало так грустно, что он подкинул еще две дровишки и, уже ни о чем не думая, стал смотреть на пламя. Печь разгорелась, и теперь в доме было тепло, и Ежику уже не верилось, что дровишки могут кончиться и он замерзнет. И он, незаметно для себя размечтался...
"Вот, - мечтал Ежик, - кончатся у меня дровишки, и совсем станет холодно, и начну я замерзать... И об этом узнает Слон в зоопарке. Он притворится спящим, а когда сторожа уснут, прибежит в лес, найдет мой домик, всунет хобот в трубу и станет тепло дышать. А я скажу: "Спасибо, Слон. Мне очень тепло. Пойди теперь погрей Медвежонка - у него, наверное, тоже кончились дрова...И Слон будет каждую ночь убегать из зоопарка и дышать в трубу мне. Медвежонку и Ослику - и мы не замерзнем?.." А морозы все лютели и лютели. И действительно, скоро у Ежика совсем кончились дровишки. Он в последний раз хорошо протопил печь, сложил на постель все одеяла, а сверху положил полушубок и валенки. Потом залез под эту гору и стал ждать.
Сначала ему было жарко, а потом, когда печь остыла, стало холодно. И с каждым часом становилось все холоднее.
"С-с-скорее бы п-п-пришел С-с-слон!.. - шептал Ежик, свернувшись калачиком под одеялами. Он так замерз, что у него давно уже не попадал зуб на зуб. А Слон все не приходил... - С-с-слон! - звал Ежик.
- Я з-з-замерзаю... П-п-приди, п-п-по- жалуйста, Слон!
Ежик звал Слона три дня и две ночи. А на третью ночь ему стало так тепло, что он даже сбросил с себя полушубок и валенки. Это в лес пришла оттепель. А Ежику казалось, что это огромный добрый Слон ходит меж сосен и дышит ему в трубу.

--------------------

Gates
сообщение 08.10.2008, 01:13
Сообщение #6

Маггл
*

Из: Редмонд

У меня книжка есть А. Бачило, И. Ткаченко. Два путешествия с компьютером. Изд-во Молодая гвардия, 1990. Очень интересная, хоть и не совсем сказка. Я в детстве её читал.

А вообще, дома у меня пылится томик Сказок народов Европы. Его читать люблю.

--------------------
640Кб хватит всем.

ОтветитьСоздать новую тему
     , а также гостей: 1, скрытых пользователей: 0  

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.01.2020, 14:08