Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ошибки в книгах
галченок
сообщение 10.03.2006, 23:45
Сообщение #1

Аврор

Из: москва

скорее всего выэто уже все видели и может быть даже на этом форуме :biggrin: но зочеться это все же обсудить

"Гарри Поттер и Философский Камень"
- Когда Хагрид приезжает и забирает Гарри из хижины над морем, они уезжают оттуда на лодке, на которой Гарри приехал с Дурсли. Вопрос: как тогда оттуда выбрались сами Дурсли? wink.gif

- Гарри покупает книгу "Тысяча волшебных трав и грибов", но позже в книге упоминается, что "... Гарри искал ясенец белый в "Сто волшебных трав и грибов".

- В письме к Гарри из Хогвартса написано, что ученик имеет право привезти в школу сову, кошку или жабу. Но Рон почему-то привозит крысу.

- Во второй главе Гарри встречается со змеей в терарриуме и змея ему подмигивает, но это невозможно так как змеи не имеют подвижных век.
"Гарри Поттер и Тайная Комната"
- Когда Том Реддл разговаривал с Гарри в Тайной Комнате, он сказал, что они во многом похожи. Один из его доводов звучал так: "... мы оба полукровки". Но Гарри - не полукровка! Лили и Джеймс были ведьмой и волшебником. (Многие считают, что это все потому, что Лили - маглорожденная, как, например, Гермиона. Но это не так. По крайней мере, все указывает на то.)

- Когда Гарри перемещается в прошлое через дневник Реддла, он видит то время, когда исключили Хагрида. В этом прошлом он видит Дамблдора, однако он еще не директор, а лишь преподаватель превращений. Директором тогда был Диппет. Но вот Хагрид рассказывает всем, что именно Дамблдор разрешил ему остаться в школе ключником. Как же мог простой учитель решать такую проблему?

- Когда Гарри с Роном пришли ночью к Хагриду, одетые в мантию-невидимку, они присутствовали при визите Дамблдора, Фаджа, а потом - и Люциуса Малфоя. Малфой говорит, что он пришел в к Хагриду, потому что он " ... искал директора, позвонил в школу, и мне сообщили, что директор у вас". Далее в книге: когда Гарри и Рон требовали от Локонса помощи в спасении Джинни из Тайной Комнаты, тот в ответ бормотал: "...срочный звонок... Суровая необходимость... Вынужден уехать...". Но ведь никаких звонков по идее и быть-то не могло! Ведь на территории Хогвартса всякие магловские приспособления не действуют, что неоднократно вдалбливала Гермиона в головы Рона и Гарри.

- Когда в конце ребята спросили Джинни, что Перси просил ее не говорить, она ответила, что тот целовался с Пенелопой в классе. Вопрос: он что, украл ее в больничном крыле? Ведь она стала жертвой Василиска вместе с Гермионой!

"Гарри Поттер и Узник Азкабана"
- В первой книге Маркус Флинт описан, как крепкий шестиклассник, но в третьей книге, двумя годами позже, он все еще капитан и охотник Слизеринской команды. Он должен был закончить школу еще год назад. (Джоан Ролинг спросили об этом в одном из проводимых чатов. Она ответила: "Он оставался на второй год!" Скорее всего, это была лишь отговорка...)

- В самом начале книги, когда Гарри получает подарки на День рождения, говорится: "Гарри сел на кровать, взял пакет, принесённый Стрелкой, разорвал обёрточную бумагу и увидел конверт, подарок в золотой фольге и поздравительную открытку. Впервые в жизни Гарри получил открытку!...". Так, нечего прибедняться! Во второй книге он получил в подарок на Рождество "...новый джемпер ручной вязки и большой сладкий пирог с изюмом от миссис Уизли. Взяв в руки её поздравительную открытку, он в который раз испытал угрызения совести...".

- Когда Гарри "раздул" тетушку Мардж и бросился за вещами в чулан он "заклинанием отпер дверь..." хм... как это он интересно колдовал без волшебной палочке, ведь она лежала в чемодане? Если он ее предварительно достал вместе с учебниками, то что пошел обедать во время прибытия тетушки Мардж на Тисовую улицу, с палочкой за пазухой???
"Гарри Поттер и Кубок Огня"
- После того, как Гермиона бросила изучение маглов, она сказала, что теперь число ее дополнительных занятий совпадает с числом уроков Гарри и Рона. Однако ей оставалось учить: нумерологию, уход за магическими существами и древние руны. А это все-таки больше, чем у мальчишек: у них-то только уход за магическими существами и прорицание.

- В начале книги говорится о том, что Гарри знает о работе Добби в Хогвартсе. Но когда Гермиона проводит Поттера на кухню, и он встречает Добби - это становится для него сюрпризом! Неувязочка вышла.

- В книге дважды упоминается студентка Фосетт. Один раз - "Мадам Помфри уже лечит мисс Фосетт из Когтеврана" и второй - "Минус 10 очков Пуффендую, Фосетт". Раздвоение личности? wink.gif Или просто родственники?

- Когда Гарри вновь прибывает в Нору и слышит о "Ужастиках Умников Уизли" Джинни говорит ему, что у них в комнате постоянно что-то взрывается. Но на тот момент близнецы были несовершеннолетними - как же они могли использывать волшебство налево и направо?

- миссис Уизли прочитала Статью Риты Скитер про отношения Гермионы с Гарри и Крамом в журнале "Ведьмин досуг". А когда миссис Уизли приехала на третье испытание и встретила Гермиону, Гарри сказал: "Миссис Уизли, вы, конечно же, не поверили той ерунде, которую Рита Скиттер настрочила для "ПРОРОКА". И вообще странно, почему Миссис Уизли приняла в серьёз эту статью. Она сама сказала Амосу Диггори следующие слова: "Рита Скитер спит и видит, как бы устроить новый скандал". Спасибо Вирке new!

- Барти Крауч младший рассказал, что они с матерью обменялись внешностью. Она принимала оборотное зелье до самой смерти, и была похоронена под именем и внешностью сына, вообщем все думали, что она - это он. Но вот что вызывает интерес: оборотное зелье надо принимать каждый час. Даже если она приняла оборотное зелье перед самой смертью, всё равно один час - слишком короткий срок для похорон. Спасибо Вирке new!
"Гарри Поттер и Орден Феникса"
- В 4-ой книге Гарри отдал "Карту Марадеров" Грозному Глазу, но в 5 книге карта появляется у Поттера вновь. Волшебство?

- Во время собрания в "Кабаньей Голове" Колин Криви пришел со своим братом Денисом. Но ведь Денис лишь на втором курсе, а по правилам Хогвартса до 3-го курса ему и мечтать нельзя о Хогсмиде.

- Профессор Снегг задал ребятам написать 12-ти дюймовое сочинение по зельеварению. 12 дюймов = 1 футу, зачем было писать в дюймах?!

- Гарри, Гермиона, Рон, Джинни, Невилл и Полумна добираются до Министества Магии в мантиях, но ведь они в Лондоне! Где же конспирация от магглов?

- Во время собрания "ОД" Чжоу перечисляет существ, с которыми Гарри боролся в "Турнире Трех Волшебников": русалки, дракон, паук... Но паук был в лабиринте, а Гарри никому, кроме Рона и Герми, не рассказывал о том, что было в лабиринте.

- Когда Гермиона уговаривает Гарри учить их защите от тёмных искусств, она говорит: "В прошлом году ты был единственным, кто смог осуществить заклятие Империус" Что значит осуществить? Он смог ему только сопротивляться. Спасибо Вирке new!
"Гарри Поттер и Принц-Полукровка"
- На 499 странице профессор Слизнорт успокаивает Гарри, говоря что проверил все бутылки на отсутствие яда и произносит: "После того, что стряслось с вашим бедным другом Рупертом...", имея в виду отравление Рона. Что же это? Быть может Джоан Роулинг вспоминала актера Руперта Гринта в тот момент когда писала этот эпизод, на опечатку это совсем не похоже.

--------------------
мой маленький, но симпатишный:
http://gal4enok.5bb.ru/
Вернуться в начало страницы

+Цитировать сообщениеВставить ник
22 страниц V  « < 16 17 18 19 20 > »   
Создать новую тему
Ответов (340 - 359)
Макс
сообщение 16.02.2007, 11:28
Сообщение #341

Министр Магии

Из: Dharma

Цитата(Dare @ 12.02.2007, 22:01)
Кстати, да - помылся... В 4-ой книге в ванной старост :tongue:  :tongue:  :tongue:  :laugh:
*

Цитата(Аэша @ 12.02.2007, 22:01)
Нет, один раз в книге (кажется в пятой) он всё-таки ходил в душ после квиддича! ad.gif
*

Цитата(Катюша* @ 12.02.2007, 22:11)
Макс, зря ты такой пример привёл, они всё равно нашли себе оправданье :laugh:  :laugh:  :laugh:
А на счёт Диагона, то в письме наверняка указывают адрес куда им надо подойти и по каким камням постучать, чтоб проход открылся, это в тех случаях если родители маглы, а если ребёнок в семье волшебников, то предки уж точно должны быть в курсе этого места!
*

Я думал они не станут про это писать. Два раза за 6 лет... это не оправдание.

--------------------

Ритусик
сообщение 01.03.2007, 15:39
Сообщение #342

Ученик Хогвартса

Из: Ивановская область

На счёт ошибок в книгах не знаю... Но вот в фикх есть одна очень распространённая фактическая ошибка. Многие, когда описывают Снейпа, говорят, что он худой высокий. Худой - да, но не высокий! В пятой киге об этом говорится: когда Снейп и Сириус чуть не устроили дуэль в доме на пощади Гриммо, написано, что Блек был гораздо выше Снейпа. "Гораздо", по-моему, это минимум сантиметров двадцать. Но нигде в книгах не говориться, что Сириус был громадного двухметрового роста. Следовательно, Снейп росто проимерно 165-170 см, а это вовсе не высокий мужчина. :laugh: :laugh:

--------------------
"Жизнь надо прожить так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы..."
"Перо всегда могущественнее программы редактирования текстов." Йон Колфер

andatra
сообщение 01.03.2007, 15:54
Сообщение #343

Slytherin snake

Из: Brighton

ну мало ли что не говарится а вобще вы слышали о таком понити как гепердала? И не помню что бы было написано в книге что снейп не высокий очем о чем а о всех недостактах Севы Поттер бы нам обязятельно сообщил.

Сообщение отредактировал andatra - 01.03.2007, 15:55

--------------------

flordeluna
сообщение 02.03.2007, 09:11
Сообщение #344

Метаморф

Из: Москва

Gryffindor

Цитата(andatra @ 01.03.2007, 16:12)
ну мало ли что не говарится а вобще вы слышали о таком понити как гепердала?
*

андатра, ты хотела сказать - гипербола? :biggrin:

--------------------
Via est vita.

andatra
сообщение 02.03.2007, 11:47
Сообщение #345

Slytherin snake

я уже говарила что ненавижу транстит?
:laugh:

--------------------

flordeluna
сообщение 02.03.2007, 16:14
Сообщение #346

Метаморф

Gryffindor

Цитата(andatra @ 02.03.2007, 12:05)
я уже говарила что ненавижу транстит?
:laugh:
*

Да уж, тяжело тебе приходится с транслитом, наверное... сама испытала это, побывав в Эстонии, с русской "клавой" гораздо приятнее и легче.

--------------------
Via est vita.

Аэша
сообщение 04.03.2007, 10:28
Сообщение #347

Профессор Хогвартса

Gryffindor

Цитата(Ритусик @ 01.03.2007, 15:57)
На счёт ошибок в книгах не знаю... Но вот в фикх есть одна очень распространённая фактическая ошибка. Многие, когда описывают Снейпа, говорят, что он худой высокий. Худой - да, но не высокий! В пятой киге об этом говорится: когда Снейп и Сириус чуть не устроили дуэль в доме на пощади Гриммо, написано, что Блек был гораздо выше Снейпа. "Гораздо", по-моему, это минимум сантиметров двадцать. Но нигде в книгах не говориться, что Сириус был громадного двухметрового роста. Следовательно, Снейп росто проимерно 165-170 см, а это вовсе не высокий мужчина.  :laugh:  :laugh:
*

Если брать перевод Спивак, то там " Сириус отшвырнул стул и, в обход стола, направился к Злею, по пути вынимая из кармана палочку. Злей резким движением выдернул свою. Они надвигались друг на друга, Сириус – ослеплённый гневом, Злей – что-то просчитывая в уме, поглядывая то на лицо Сириуса, то на его волшебную палочку.
– Сириус! – громко крикнул Гарри, но крёстный ничего не слышал.
– Я тебя предупреждаю, Соплеус, – зашипел Сириус. Его лицо находилось в футе от физиономии Злея, – мне плевать, что Думбльдор думает, будто ты переродился. Я-то знаю…"
Насколько я понимаю, фут это 30,54 см.
Даже если взять средний рост мужчин- 185, то Снейп совсем карлик-до 160 не дотягивает. Интересно, как он тогда умудряется "нависать" над учениками?
Я согласна с andatrой ad.gif , это гипербола. А больше нигде о росте ни Сириуса, ни Снейпа упоминания я не нашла.

--------------------
Не в меру услужливый демон

flordeluna
сообщение 04.03.2007, 11:30
Сообщение #348

Метаморф

Gryffindor

Цитата(Аэша @ 04.03.2007, 10:46)
Если брать перевод Спивак, то там  " Сириус отшвырнул стул и, в обход стола, направился к Злею, по пути вынимая из кармана палочку. Злей резким движением выдернул свою. Они надвигались друг на друга, Сириус – ослеплённый гневом, Злей – что-то просчитывая в уме, поглядывая то на лицо Сириуса, то на его волшебную палочку.
– Сириус! – громко крикнул Гарри, но крёстный ничего не слышал.
– Я тебя предупреждаю, Соплеус, – зашипел Сириус. Его лицо находилось в футе от физиономии Злея, – мне плевать, что Думбльдор думает, будто ты переродился. Я-то знаю…"
Насколько я понимаю, фут это 30,54 см.
Даже если взять средний рост мужчин- 185, то Снейп совсем карлик-до 160 не дотягивает. Интересно, как он тогда умудряется "нависать" над учениками?
Я согласна с andatrой ad.gif , это гипербола. А больше нигде о росте ни Сириуса, ни Снейпа упоминания я не нашла.
*

Аэша, а ты не думала, что лицо Снейпа могло находиться " в футе" от лица Сириуса по горизонтали? ad.gif В приведенном тобой отрывке даже не сказано о разнице в росте.

--------------------
Via est vita.

andatra
сообщение 04.03.2007, 14:04
Сообщение #349

Slytherin snake

Цитата(flordeluna @ 04.03.2007, 09:48)
Аэша, а ты не думала, что лицо Снейпа могло находиться " в футе" от лица Сириуса по горизонтали? ad.gif  В приведенном тобой отрывке даже не сказано о разнице в росте.
*

ну если еще цчасть что они встали для дуэли то ето наиболие вероятно а то это не Снейп а Флитвик переодетый :laugh:

--------------------

Аэша
сообщение 04.03.2007, 15:20
Сообщение #350

Профессор Хогвартса

Gryffindor

Цитата(flordeluna @ 04.03.2007, 11:48)
Аэша, а ты не думала, что лицо Снейпа могло находиться " в футе" от лица Сириуса по горизонтали? ad.gif  В приведенном тобой отрывке даже не сказано о разнице в росте.
*

Смешно, но это и вправду не пришло мне в голову. :laugh:
Вот оно, стереотипное мышление!

--------------------

flordeluna
сообщение 05.03.2007, 18:48
Сообщение #351

Метаморф

Gryffindor

Цитата(Аэша @ 04.03.2007, 15:38)
Смешно, но это и вправду не пришло мне в голову. :laugh:
Вот оно, стереотипное мышление!
*

Я смотрела этот эпизод у Росмэна - там о футе даже нет никакого упоминания... :dry:

--------------------
Via est vita.

Аэша
сообщение 05.03.2007, 21:53
Сообщение #352

Профессор Хогвартса

Gryffindor

Да, я тоже сегодня посмотрела у РОСМЭН (книгу только что вернули), там ясно сказано, что Сириус почти уткнулся в лицо Снейпа.
А кусочек взят из М.Спивак.

--------------------

flordeluna
сообщение 05.03.2007, 22:00
Сообщение #353

Метаморф

Gryffindor

Цитата(Аэша @ 05.03.2007, 22:11)
А кусочек взят из М.Спивак.
*

Это-то я поняла.
Только вот где Ритусик взяла вот это?
Цитата
В пятой книге об этом говорится: когда Снейп и Сириус чуть не устроили дуэль в доме на пощади Гриммо, написано, что Блек был гораздо выше Снейпа.

--------------------
Via est vita.

Alin@
сообщение 06.03.2007, 19:07
Сообщение #354

Свободный Маг

В 5 книге РОСМЭНА чёрным по белому написано:"Сириус был значительно выше Снегга". Снегг уже собирался уходить, но тут Сире пришло в голову погорить о Гарри. Он встал со стула и... воть)

Сообщение отредактировал Alin@ - 06.03.2007, 19:20

--------------------
Ты меня не ищи, я исчезла давно,
И сквозь сон не зови, не ответит никто,
Я лишь лёгкая тень, что летит на закат,
Чтобы встретить рассвет, но никто ей не рад...

flordeluna
сообщение 06.03.2007, 19:15
Сообщение #355

Метаморф

Gryffindor

Цитата(Alin@ @ 06.03.2007, 19:25)
В 5 книге РОСМЭНА чёрным по белому написано:"Сириус был значительнее выше Снегга". Снегг уже собирался уходить, но тут Сире пришло в голову погорить о Гарри. Он встал со стула и... воть)
*

А страницу не сложно назвать? Хочу убедиться лично. ab.gif

--------------------
Via est vita.

Alin@
сообщение 06.03.2007, 19:20
Сообщение #356

Свободный Маг

Цитата(flordeluna @ 06.03.2007, 19:33)
А страницу не сложно назвать? Хочу убедиться лично. ab.gif
*

Легко! Стр 485. "Тогда к делу..."

--------------------
Ты меня не ищи, я исчезла давно,
И сквозь сон не зови, не ответит никто,
Я лишь лёгкая тень, что летит на закат,
Чтобы встретить рассвет, но никто ей не рад...

jupiter
сообщение 06.03.2007, 19:26
Сообщение #357

Префект

Из: пл. Земля

Цитата(Alin@ @ 06.03.2007, 19:25)
В 5 книге РОСМЭНА чёрным по белому написано:"Сириус был значительно выше Снегга". Снегг уже собирался уходить, но тут Сире пришло в голову погорить о Гарри. Он встал со стула и... воть)
*

Да нет там такого, там написано только то что они нацелили друг на друга палочки, и Гарри бросился разнимать их. И тутже вкатилось в комнату семейство Уизли.

--------------------
Не учите меня жить, лучше помогите мне материально.

flordeluna
сообщение 06.03.2007, 19:28
Сообщение #358

Метаморф

Gryffindor

Цитата(Alin@ @ 06.03.2007, 19:38)
Легко! Стр 485. "Тогда к делу..."
*

Спасибо! Тогда понятно, где Ритусик взяла эту фразу.

--------------------
Via est vita.

jupiter
сообщение 06.03.2007, 19:35
Сообщение #359

Префект

Из: пл. Земля

Цитата(jupiter @ 06.03.2007, 19:44)
Да нет там такого, там написано только то что они нацелили друг на друга палочки, и Гарри бросился разнимать их. И тутже вкатилось в комнату семейство Уизли.
*

Ой пардон попутал.

--------------------
Не учите меня жить, лучше помогите мне материально.

Аэша
сообщение 06.03.2007, 21:11
Сообщение #360

Профессор Хогвартса

Gryffindor

Да, у Спивак тоже это есть:
– Тогда я сразу перейду к делу, – Сириус встал. Он был намного выше Злея. Гарри обратил внимание, что Злей сжал руку в кармане плаща в кулак – по всей видимости, схватился за волшебную палочку.
----------------
То есть возвращаемся к нашим баранам:
Цитата(andatra @ 04.03.2007, 14:22)
ну если еще цчасть что они встали для дуэли то ето наиболие вероятно а то это не Снейп а Флитвик переодетый :laugh:
*

blink.gif

--------------------

22 страниц V  « < 16 17 18 19 20 > » 
ОтветитьСоздать новую тему
     , а также гостей: 2, скрытых пользователей: 0  

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.10.2020, 19:46