Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ошибки в книгах
галченок
сообщение 10.03.2006, 23:45
Сообщение #1

Аврор

Из: москва

скорее всего выэто уже все видели и может быть даже на этом форуме :biggrin: но зочеться это все же обсудить

"Гарри Поттер и Философский Камень"
- Когда Хагрид приезжает и забирает Гарри из хижины над морем, они уезжают оттуда на лодке, на которой Гарри приехал с Дурсли. Вопрос: как тогда оттуда выбрались сами Дурсли? wink.gif

- Гарри покупает книгу "Тысяча волшебных трав и грибов", но позже в книге упоминается, что "... Гарри искал ясенец белый в "Сто волшебных трав и грибов".

- В письме к Гарри из Хогвартса написано, что ученик имеет право привезти в школу сову, кошку или жабу. Но Рон почему-то привозит крысу.

- Во второй главе Гарри встречается со змеей в терарриуме и змея ему подмигивает, но это невозможно так как змеи не имеют подвижных век.
"Гарри Поттер и Тайная Комната"
- Когда Том Реддл разговаривал с Гарри в Тайной Комнате, он сказал, что они во многом похожи. Один из его доводов звучал так: "... мы оба полукровки". Но Гарри - не полукровка! Лили и Джеймс были ведьмой и волшебником. (Многие считают, что это все потому, что Лили - маглорожденная, как, например, Гермиона. Но это не так. По крайней мере, все указывает на то.)

- Когда Гарри перемещается в прошлое через дневник Реддла, он видит то время, когда исключили Хагрида. В этом прошлом он видит Дамблдора, однако он еще не директор, а лишь преподаватель превращений. Директором тогда был Диппет. Но вот Хагрид рассказывает всем, что именно Дамблдор разрешил ему остаться в школе ключником. Как же мог простой учитель решать такую проблему?

- Когда Гарри с Роном пришли ночью к Хагриду, одетые в мантию-невидимку, они присутствовали при визите Дамблдора, Фаджа, а потом - и Люциуса Малфоя. Малфой говорит, что он пришел в к Хагриду, потому что он " ... искал директора, позвонил в школу, и мне сообщили, что директор у вас". Далее в книге: когда Гарри и Рон требовали от Локонса помощи в спасении Джинни из Тайной Комнаты, тот в ответ бормотал: "...срочный звонок... Суровая необходимость... Вынужден уехать...". Но ведь никаких звонков по идее и быть-то не могло! Ведь на территории Хогвартса всякие магловские приспособления не действуют, что неоднократно вдалбливала Гермиона в головы Рона и Гарри.

- Когда в конце ребята спросили Джинни, что Перси просил ее не говорить, она ответила, что тот целовался с Пенелопой в классе. Вопрос: он что, украл ее в больничном крыле? Ведь она стала жертвой Василиска вместе с Гермионой!

"Гарри Поттер и Узник Азкабана"
- В первой книге Маркус Флинт описан, как крепкий шестиклассник, но в третьей книге, двумя годами позже, он все еще капитан и охотник Слизеринской команды. Он должен был закончить школу еще год назад. (Джоан Ролинг спросили об этом в одном из проводимых чатов. Она ответила: "Он оставался на второй год!" Скорее всего, это была лишь отговорка...)

- В самом начале книги, когда Гарри получает подарки на День рождения, говорится: "Гарри сел на кровать, взял пакет, принесённый Стрелкой, разорвал обёрточную бумагу и увидел конверт, подарок в золотой фольге и поздравительную открытку. Впервые в жизни Гарри получил открытку!...". Так, нечего прибедняться! Во второй книге он получил в подарок на Рождество "...новый джемпер ручной вязки и большой сладкий пирог с изюмом от миссис Уизли. Взяв в руки её поздравительную открытку, он в который раз испытал угрызения совести...".

- Когда Гарри "раздул" тетушку Мардж и бросился за вещами в чулан он "заклинанием отпер дверь..." хм... как это он интересно колдовал без волшебной палочке, ведь она лежала в чемодане? Если он ее предварительно достал вместе с учебниками, то что пошел обедать во время прибытия тетушки Мардж на Тисовую улицу, с палочкой за пазухой???
"Гарри Поттер и Кубок Огня"
- После того, как Гермиона бросила изучение маглов, она сказала, что теперь число ее дополнительных занятий совпадает с числом уроков Гарри и Рона. Однако ей оставалось учить: нумерологию, уход за магическими существами и древние руны. А это все-таки больше, чем у мальчишек: у них-то только уход за магическими существами и прорицание.

- В начале книги говорится о том, что Гарри знает о работе Добби в Хогвартсе. Но когда Гермиона проводит Поттера на кухню, и он встречает Добби - это становится для него сюрпризом! Неувязочка вышла.

- В книге дважды упоминается студентка Фосетт. Один раз - "Мадам Помфри уже лечит мисс Фосетт из Когтеврана" и второй - "Минус 10 очков Пуффендую, Фосетт". Раздвоение личности? wink.gif Или просто родственники?

- Когда Гарри вновь прибывает в Нору и слышит о "Ужастиках Умников Уизли" Джинни говорит ему, что у них в комнате постоянно что-то взрывается. Но на тот момент близнецы были несовершеннолетними - как же они могли использывать волшебство налево и направо?

- миссис Уизли прочитала Статью Риты Скитер про отношения Гермионы с Гарри и Крамом в журнале "Ведьмин досуг". А когда миссис Уизли приехала на третье испытание и встретила Гермиону, Гарри сказал: "Миссис Уизли, вы, конечно же, не поверили той ерунде, которую Рита Скиттер настрочила для "ПРОРОКА". И вообще странно, почему Миссис Уизли приняла в серьёз эту статью. Она сама сказала Амосу Диггори следующие слова: "Рита Скитер спит и видит, как бы устроить новый скандал". Спасибо Вирке new!

- Барти Крауч младший рассказал, что они с матерью обменялись внешностью. Она принимала оборотное зелье до самой смерти, и была похоронена под именем и внешностью сына, вообщем все думали, что она - это он. Но вот что вызывает интерес: оборотное зелье надо принимать каждый час. Даже если она приняла оборотное зелье перед самой смертью, всё равно один час - слишком короткий срок для похорон. Спасибо Вирке new!
"Гарри Поттер и Орден Феникса"
- В 4-ой книге Гарри отдал "Карту Марадеров" Грозному Глазу, но в 5 книге карта появляется у Поттера вновь. Волшебство?

- Во время собрания в "Кабаньей Голове" Колин Криви пришел со своим братом Денисом. Но ведь Денис лишь на втором курсе, а по правилам Хогвартса до 3-го курса ему и мечтать нельзя о Хогсмиде.

- Профессор Снегг задал ребятам написать 12-ти дюймовое сочинение по зельеварению. 12 дюймов = 1 футу, зачем было писать в дюймах?!

- Гарри, Гермиона, Рон, Джинни, Невилл и Полумна добираются до Министества Магии в мантиях, но ведь они в Лондоне! Где же конспирация от магглов?

- Во время собрания "ОД" Чжоу перечисляет существ, с которыми Гарри боролся в "Турнире Трех Волшебников": русалки, дракон, паук... Но паук был в лабиринте, а Гарри никому, кроме Рона и Герми, не рассказывал о том, что было в лабиринте.

- Когда Гермиона уговаривает Гарри учить их защите от тёмных искусств, она говорит: "В прошлом году ты был единственным, кто смог осуществить заклятие Империус" Что значит осуществить? Он смог ему только сопротивляться. Спасибо Вирке new!
"Гарри Поттер и Принц-Полукровка"
- На 499 странице профессор Слизнорт успокаивает Гарри, говоря что проверил все бутылки на отсутствие яда и произносит: "После того, что стряслось с вашим бедным другом Рупертом...", имея в виду отравление Рона. Что же это? Быть может Джоан Роулинг вспоминала актера Руперта Гринта в тот момент когда писала этот эпизод, на опечатку это совсем не похоже.

--------------------
мой маленький, но симпатишный:
http://gal4enok.5bb.ru/
Вернуться в начало страницы

+Цитировать сообщениеВставить ник
22 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Создать новую тему
Ответов (40 - 59)
СОХАТЫЙ
сообщение 29.03.2006, 14:09
Сообщение #41

Маггл
*

Когда Гермиона уговаривает Гарри учить их защите от тёмных искусств, она говорит: "В прошлом году ты был единственным, кто смог осуществить заклятие Империус" Что значит осуществить? Он смог ему только сопротивляться.

Может когда Гарри говорил Друзьям что там был паук...Еггоо подслушали. А вы сами знаете как навости расходятся по Хогварсту!!))

Гость_missWilde_*
сообщение 03.04.2006, 13:32
Сообщение #42

Гости

А помните в 3-ей части Гарри надел мантию-невидимку и пошел с Р и Г в Хогсмид?(14 глава)И он все старался осторожно двигаться чтобы ни накого не наступить) а совы разглядывали его своими круглыми глазами.Как-то так, наизусть не помню). Что конкретно разглядывали совы?Или они видят сквозб м-н?

Tomusichka
сообщение 10.04.2006, 10:21
Сообщение #43

Префект

Из: Россия, Санкт-Петербург

Я вот ещё 3 ошибки нашла:
1: в 1 книге уже в подземелье Квиррел "Щелкнул пальцами, и его (Поттера) обвило верёвками". Как то так похоже. Вопрос: Без палочки, прямо так щелкнул и наколдовал?!
2: в 4 книге в последней главе говорится, что препода от Зотс не было и это час был свободным... Вопрос: В день 3-го испытания уже были последние экзамены. Какие уроки после экзаменов!?

Сообщение отредактировал Tomusichka - 10.04.2006, 10:28

--------------------
Большинство людей не хочет плавать до того, как научится плавать. Они не хотят плавать. Они созданы для суши, не для воды. Они не хотят думать, они рождены для того, чтобы жить! Кто думает, видит в этом своё дело, тот может в нём преуспеть, но он путает сушу с водой, и когда-нибудь утонет.
Г.Гессе

Tomusichka
сообщение 10.04.2006, 10:27
Сообщение #44

Префект

Скузи, вот ещё одну забыла.
3: тоже 4-ая книга. Когда Хмури испытывал на учениках заклятие Империус. Там говорилось, что Хмури его 4 раза на Поттере испытывал, пока он не воспротивился этому. Но! В начале дуэли Волди и Поттера там написано, что "он в 3-ий раз в жизни ощутил это блаженство - не думать" - эффект Империуса. Вопрос: Как в 3-ий, если уже в пятый раз?!
P.S. А похвалить меня? ab.gif

--------------------
Большинство людей не хочет плавать до того, как научится плавать. Они не хотят плавать. Они созданы для суши, не для воды. Они не хотят думать, они рождены для того, чтобы жить! Кто думает, видит в этом своё дело, тот может в нём преуспеть, но он путает сушу с водой, и когда-нибудь утонет.
Г.Гессе

Dana
сообщение 10.04.2006, 10:50
Сообщение #45

Министр Магии
Иконка группы

Из: Москва

Slytherin

Цитата(Tomusichka @ 10.04.2006, 11:45)
P.S. А похвалить меня? ab.gif
*

Молодец!
Слушай, а ты сама это всё нашла? Или где-то откопала?

--------------------
I am Severus Snape
--------------------
Завтра будет. Лучше.

Tomusichka
сообщение 10.04.2006, 11:05
Сообщение #46

Префект

Спасибо! :biggrin:
Нет, всё сама. af.gif
P.S. Dana, мне нравится твоя аватара. Классная. ad.gif

Сообщение отредактировал Tomusichka - 10.04.2006, 11:08

--------------------
Г.Гессе

damien
сообщение 10.04.2006, 16:33
Сообщение #47

Ученик Хогвартса

В ПП Гарри заплатил за новый учебник 9 галлеонов. Интересно, как с такими ценами Уизли каждый год справляют детей в школу )

Морская
сообщение 10.04.2006, 18:51
Сообщение #48

Чародейка

Цитата(СОХАТЫЙ @ 29.03.2006, 15:27)
Когда Гермиона уговаривает Гарри учить их защите от тёмных искусств, она говорит: "В прошлом году ты был единственным, кто смог осуществить заклятие Империус" Что значит осуществить? Он смог ему только сопротивляться.

Это не ошибка, а корявости перевода, вообще-то (уж не росмэноского ли, позвольте спросить?). Гермиона говорила, что Гарри единственный, кто смог сопротивляться Империусу.

--------------------
Если тебе скучно наедине с собой, значит, ты в дурном обществе (с) Жан-Поль Сартр

Морская
сообщение 10.04.2006, 18:58
Сообщение #49

Чародейка

Цитата(Tomusichka @ 10.04.2006, 11:39)
Я вот ещё 3 ошибки нашла:
1: в 1 книге уже в подземелье Квиррел "Щелкнул пальцами, и его (Поттера) обвило верёвками". Как то так похоже. Вопрос: Без палочки, прямо так щелкнул и наколдовал?!

А где тут ошибка-то? Нигде в книгах не говорится, что маги в принципе, ни при каких обстоятельствах не могут колдовать без палочек. У Квиррела была сила Волдеморта плюс своя собственная. Наверняка достаточно сильные волшебники могут воспользоваться своей силой напрямую.

--------------------
Если тебе скучно наедине с собой, значит, ты в дурном обществе (с) Жан-Поль Сартр

Tomusichka
сообщение 10.04.2006, 21:49
Сообщение #50

Префект

Ну а где ещё в книгах есть примеры подобного волшебвтва?! blink.gif
У меня по поводу этой ошибки сложилось своё мнение. Ро неопытная - пишет 1-ую книгу, и что бы по-красочнее описать и воссоздать магический мир приводит разные примеры волшебства и их взаимосвязь с немагическим миром. Напр, на мой взгдяд 1-ая часть была наиболее сказочная - для детей, в то время как остальные - добротно проработанные сюжетные линии отчасти психологические.
P.S. Мне вообще это щелканье пальцами старика Хотабыча напомнило. Не знаю почему, наверно поттому, что я не знаю его английской аналог. ad.gif

--------------------
Г.Гессе

Морская
сообщение 10.04.2006, 22:37
Сообщение #51

Чародейка

Цитата(Tomusichka @ 10.04.2006, 23:07)
Ну а где ещё в книгах есть примеры подобного волшебвтва?! blink.gif

Ну, чтобы далеко не ходить - все дети обладают способностью к беспалочковай магии, нэ? ad.gif Это указывает на то, что в принципе это возможно. Я, собственно, говорю лишь о том, что нигде в книгах не указано, что это невозможно, а, следовательно, ошибкой это не является. Максимум – прихотью самой Роулинг.
В том же третьем фильме Люпин зажигает свечи без палочки, рукой. Поборники за признание третьего фильма гениальным любят указывать на то, что Ро называла фильм лучшим, всячески уделяла внимание и даже заложила какие-то подсказки. Я ко всему этому отношусь достаточно скептически, но раз уж она так много внимания уделила фильму, наверное она заметила бы подобную деталь – и устранила, если бы посчитала неприемлемой. Впрочем, поскольку я лично третий фильм не люблю, для меня это очень косвенное доказательство.

--------------------

Морская
сообщение 10.04.2006, 23:14
Сообщение #52

Чародейка

Цитата
- В письме к Гарри из Хогвартса написано, что ученик имеет право привезти в школу сову, кошку или жабу. Но Рон почему-то привозит крысу.

Какой ужас… Жуткое нарушение правил! :biggrin: Я думаю, что там это оговаривалось на тот случай, чтобы детям не пришло в голову приехать в школу с любимой собачкой-волкодавом. А остальное – не принципиально.
Цитата
- Во второй главе Гарри встречается со змеей в терарриуме и змея ему подмигивает, но это невозможно так как змеи не имеют подвижных век.

Я, вообще-то, молчу, про то, что змеи глухи… Так что тут вопрос возникает гораздо более глобальный вопрос – как в принципе возможно существование парсултанга? rolleyes.gif
Цитата
- Когда Гарри с Роном пришли ночью к Хагриду, одетые в мантию-невидимку, они присутствовали при визите Дамблдора, Фаджа, а потом - и Люциуса Малфоя. Малфой говорит, что он пришел в к Хагриду, потому что он " ... искал директора, позвонил в школу, и мне сообщили, что директор у вас". Далее в книге: когда Гарри и Рон требовали от Локонса помощи в спасении Джинни из Тайной Комнаты, тот в ответ бормотал: "...срочный звонок... Суровая необходимость... Вынужден уехать...". Но ведь никаких звонков по идее и быть-то не могло! Ведь на территории Хогвартса всякие магловские приспособления не действуют, что неоднократно вдалбливала Гермиона в головы Рона и Гарри.

В английском "call" значит не только «звонок» - в смысле, телефонный, но и вызов. Так что, это тоже к переводчикам. При чтении Спивак таких вопросов не возникает. При чтении оригинала - тоже.
Цитата
- Барти Крауч младший рассказал, что они с матерью обменялись внешностью. Она принимала оборотное зелье до самой смерти, и была похоронена под именем и внешностью сына, вообщем все думали, что она - это он. Но вот что вызывает интерес: оборотное зелье надо принимать каждый час. Даже если она приняла оборотное зелье перед самой смертью, всё равно один час - слишком короткий срок для похорон.

Цитата из книги:
"Мама вскоре умерла в Азкабане. До самого конца она старательно принимала Всеэссенцию. Её похоронили в моём обличии и под моим именем"

Пока она была жива – принимала зелье. А как оно действует после смерти – неизвестно. Может, с прекращением обменных процессов в организме эффект от зелья тоже стабилизируется, откуда нам знать, мы же не зельевары? ad.gif К тому же, я не думаю, что в Азкабане сильно заморачивались с похоронами пособников Волдеморта. В тряпочку завернули, в ямку скинули – и все дела.

Сообщение отредактировал Морская - 10.04.2006, 23:35

--------------------

Данил
сообщение 24.04.2006, 01:52
Сообщение #53

Колдун(ья)

в школе Гермиона всегда брала школьных сов а как она тогда отправляла Гарри письма на каникулах ходила к Рону чтоли?
еси покупать то почему она берет не своих а школьных значит у нее ее нет а это вроде как нарушение школы

Сообщение отредактировал Данил - 24.04.2006, 02:09

--------------------
Хочу ту,что прислала мне эту АВАТАРКУ!!!

(\_/)
(*_*) *@*
(- : -)->\|/
* " "

Tomusichka
сообщение 26.04.2006, 19:17
Сообщение #54

Префект

Я вот ещё ошибочку...хм...заметила. 5 книга:
в воспоминаниях Снейпа (молодого) говорится, что у него экзамен вёл Флитвик. А где же экзаменаторы??!! huh.gif

--------------------
Г.Гессе

etic
сообщение 26.04.2006, 20:15
Сообщение #55

Колдун(ья)

глупо искать ошибки=))

--------------------
7! Их уже 7!
hp|book7

blik
сообщение 26.04.2006, 20:35
Сообщение #56

Профессор Хогвартса

Цитата(Tomusichka @ 26.04.2006, 20:35)
Я вот ещё ошибочку...хм...заметила. 5 книга:
в воспоминаниях Снейпа (молодого) говорится, что у него экзамен вёл Флитвик. А где же экзаменаторы??!! huh.gif
*

Может тогда флитвик был экзаменатором?

--------------------
Punk not dead!!!

Осколки!

Морская
сообщение 26.04.2006, 20:37
Сообщение #57

Чародейка

Цитата(etic @ 26.04.2006, 21:33)
глупо искать ошибки=))
*

Почему глупо? huh.gif К тому же, специально, я думаю, их никто не ищет. Просто замечаешь - с десятого и более прочтения ab.gif

--------------------

etic
сообщение 26.04.2006, 20:59
Сообщение #58

Колдун(ья)

я пока стока не прочитывал, а искать специально - дело неблагодарное=))

--------------------
7! Их уже 7!
hp|book7

Nat
сообщение 09.05.2006, 16:14
Сообщение #59

Мародер

Подсказки в книгах

Решила не создавать отдельную тему. Но укда выложить определенно... не нашла. вот. если было - извиняйте

ПОДШИВКА I
Пот(т)ерянные подсказки

" - Советую вам обратить внимание
на странное поведение собаки.
- Собаки? Но она никак себя не вела!
- Это-то и странно."
А. Конан-Дойль

Не секрет, что все книги пани Джоанны буквально лопаются от обилия подсказок. А подсказки, как известно, бывают разные: некоторые раскрываются уже в следующей главе, некоторые - в конце книги, а некоторые, как американские противопехотные мины, приходят в действие только через несколько книг. Именно последним посвящается наше несерьезное исследование. Мы не претендуем на истину в последней инстанции, так что после выхода шестой книги, когда окажется, что Люпин - это Блэк, старательно прикладывающийся ко Всеэссенции, а Гарри - наследник Хаффлпаффа, камнями не швыряться

Подсказка I
Свет мой, зеркальце...

" - Вот, возьми-ка, - прошептал Сириус и сунул Гарри в руку небрежно упакованный сверток размером с небольшую книжку.
- А что это? - спросил Гарри.
- Это? Способ сообщить мне, если Злей будет над тобой издеваться." (V; 24)

О двустороннем зеркале Гарри благополучно забыл, за что и получил от благодарных фанатов крестного по полной программе. А зря. Роулинг самолично сообщила в одном из интервью, что зеркала все равно не помогли бы так, как может показаться на первый взгляд. Спрашивается, почему? Логично предположить, что с зеркалами этими что-то было не в порядке. Бредовые гипотезы о том, что Сириус не носил своего зеркальца с собой, что Гарри должен был сказать не "Сириус Блэк", а "Мягколап", что зеркала действовали только на Джеймса и Сириуса нас не устраивают. Поэтому мы придумали свою бредовую гипотезу.

Для начала напомним пару цитат:

"Гладкое стекло запотело от его дыхания. Гарри, сгорая от нетерпения, поднёс зеркальце ближе - но моргающие в зеркале глаза определенно были его собственными." (V; 38)

"Из зеркала смотрела разочарованная физиономия, определенно, его собственная..." (V; 38)

Вам не кажется подозрительным, что Роулинг два раза повторяет, что отражение было "его собственным"? У нее, как мы неоднократно имели счастье наблюдать, просто так ничего не бывает (ну, за исключением разве Марка Эванса wink.gif. Так может, непутевый крестный просто перепутал зеркала и отдал Гарри свое? Если так, то все становится на свои места: Гарри сказал "Сириус!" - и появился в зеркале, точно как писал ему Блэк: "...назови моё имя; ты появишься в моём зеркале, а я - в твоём" (V; 38). Мы пока не знаем, что из этого выйдет, но сама идея нам нравится wink.gif

Подсказка II
Братья по разуму

Эту подсказку мы честно спионерили с HP-Lexicon. Уж больно нам приглянулась теория о том, что печально известный брат Дамблдора Аберфорс - не кто иной, как трактирщик в "Кабаньей голове" wink.gif

"Зал "Башки борова" представлял собой тесную, убогую, невероятно грязную комнатушку, где стоял острый, крепкий дух, вдохнув который, посетитель непроизвольно вспоминал о козлах." (V; 16)

В "Огненном Кубке" упоминалось, что брат Дамблдора был обвинен в наложении неподобающего заклятия на козу (IV; 24). Больше никакие козы в Каноне вроде бы не упоминались.

"Из комнаты за стойкой выскользнул бармен - высокий худой сердитый старик с длинными седыми волосами и бородой. Он показался Гарри смутно знакомым." (V; 16)

Роулинг не разбрасывается такими словами, как "смутно знакомый"; к тому же описание трактирщика напоминает внешность Дамблдора. Плюс ко всему Гарри видел Аберфорса на фотографии, которую показывал ему Хмури - а у мальчика-который-выжил очень даже неплохая память на такие вещи (достаточно вспомнить, как он узнал голос Пиния Нигеллия в 21 главе ОФ).

"Бармен смерил Гарри взглядом, и его глаза на долю секунды задержались на шраме." (V; 16)

Зачем Роулинг остановилась на этом моменте?

" - О нет, - с мрачной улыбкой ответил Дамблдор, - скрываться я не намерен. Фудж ещё пожалеет, что вынудил меня покинуть Хогвартс, это я вам обещаю." (V; 27)

Дамблдор вполне мог остановиться у брата в "Кабаньей голове".

" - Нет... не знаем! - рыдала Гермиона. - Мы пробовали связаться с "Дырявым котлом" на Диагон-аллее, и с "Тремя мётлами", и даже с "Кабаньей головой"...
- Идиотка! Неужели он станет рассиживаться в пабе, пока министерство сбивается с ног, разыскивая его? - завопила Умбридж." (V; 32)

Зная Дамблдора - он как раз станет wink.gif

"- Я, - ответил Дамблдор. - Это произошло шестнадцать лет назад, холодным, дождливым вечером, в гостиничном номере при "Кабаньей голове"." (V; 37)

Выходит, директор бывал там в прошлом.

"В гостинице при "Кабаньей голове", которую Сибилла Трелани выбрала из-за дешевизны, всегда проживала более, скажем так, занятная клиентура, чем в "Трёх метлах". В чём ты и твои друзья, да и я сам тоже, убедились ценою больших неприятностей. Я, разумеется, знал, что это не место для приватной беседы. Но, назначая там встречу с Сибиллой Трелани, я никак не предполагал, что услышу нечто достойное постороннего внимания. Моей - нашей - единственной удачей было то, что подслушивающего обнаружили в самом начале пророчества и вышвырнули вон из гостиницы." (V; 32)

Кто обнаружил и вышвырнул подслушивающего? При такой-то клиентуре хозяину незачем заботиться о секретах посетителей - если только он в этом лично не заинтересован. В общем, думайте сами, решайте сами wink.gif

Подсказка III
Гарри Поттер и Тайный поклонник

Кто помнит, чем примечателен День святого Валентина 1993 года? Ну, кроме того, что Флитвику было стыдно, а Снейп чуть не стал убивцем?.. Пять баллов тому, кто сказал, что Гарри получил валентинку! А валентинка была такая:

Глаза зелены, как лягушковый торт,
А челка черна, как пиратский ботфорт.
Пусть он будет моим, он непобедим,
Герой, с кем не сладил Злой Лорд.

(для шибко умных: "His eyes are as green as a fresh pickled toad,
His hair is as dark as a blackboard.
I wish he was mine, he's really divine,
The hero who conquered the Dark Lord.")

А теперь мы вас спросим: кто написал валентинку? Джинни? Ха! Единственное доказательство этого - слова Малфоя (а кто ему верит, Малфою?):

"Малфой кипел от ярости. Заметив проходившую мимо Джинни, он злобно выкрикнул:
- Не думаю, что Поттеру понравилась твоя открытка!
Джинни закрыла лицо руками и помчалась в класс." (II; 13)

Всё! Больше никаких доказательств того, что это была Джинни, в тексте нет - можете проверить. Мы вас до сих пор не переубедили? Тогда вот вам еще одна цитата:

" По какой-то неведомой причине Снейп разъярился больше, чем тогда, когда Гарри проник в его воспоминания.
- Ты ленив и небрежен, Поттер, неудивительно, что Темный лорд...
Может, вы мне кое-что объясните, сэр? - перебил Гарри, вскипев от гнева. - Почему вы называете Вольдеморта "Темный лорд"? Так к нему обращаются только Упивающиеся Смертью." (V; 26)

Вывод напрашивается только один: валентинку составил кто-то из них. Люциус Малфой, или Северус Снейп (слэшеры, уймитесь!)... или Том Реддл. Да, вам не кажется странным оборот "пусть он будет моим", исходящий от Джинни? Не слишком ли это смело для одиннадцатилетней девочки? А вот Сами-Знаете-Кому такое как раз подходит. Что еще интереснее, слово "divine" имеет два значения; и "божественный, великолепный" - далеко не первое. Первое - пророчество. Никаких ассоциаций? Тогда читайте подстрочник и падайте в обморок:

"Его глаза зелены, как свежая маринованая жаба,
Его волосы темны, словно школьная доска.
Я хочу, чтобы он был моим, он действительно предсказан,
Герой, победивший Темного Лорда."

Не знаем, кто как, а мы еще раз убедились, что пани Роулинг - мастер совершенно откровенных подсказок, которые никто не заметит, даже если они станцуют перед ним голыми ©.

Продолжение следует...

Фред и Джордж

--------------------

Strannik
сообщение 11.05.2006, 14:16
Сообщение #60

Профессор Хогвартса

Gryffindor

Что ж... неплохо. То, что Абефорт - брат Дамблдора, это мы уже давно знаем. На счёт зеркал - возможно, но мало правдободобно. А последнюю посказку я допускаю, поскольку она кажется действительно возможной. Хотя вряд ли Тёмный Лорд стал бы заниматься Валентинками. Итого: Ничего нового =)

--------------------
There are things much worse than death.

22 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьСоздать новую тему
     , а также гостей: 1, скрытых пользователей: 0  

RSS Текстовая версия Сейчас: 22.10.2020, 09:40