Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ошибки в книгах
галченок
сообщение 10.03.2006, 23:45
Сообщение #1

Аврор

Из: москва

скорее всего выэто уже все видели и может быть даже на этом форуме :biggrin: но зочеться это все же обсудить

"Гарри Поттер и Философский Камень"
- Когда Хагрид приезжает и забирает Гарри из хижины над морем, они уезжают оттуда на лодке, на которой Гарри приехал с Дурсли. Вопрос: как тогда оттуда выбрались сами Дурсли? wink.gif

- Гарри покупает книгу "Тысяча волшебных трав и грибов", но позже в книге упоминается, что "... Гарри искал ясенец белый в "Сто волшебных трав и грибов".

- В письме к Гарри из Хогвартса написано, что ученик имеет право привезти в школу сову, кошку или жабу. Но Рон почему-то привозит крысу.

- Во второй главе Гарри встречается со змеей в терарриуме и змея ему подмигивает, но это невозможно так как змеи не имеют подвижных век.
"Гарри Поттер и Тайная Комната"
- Когда Том Реддл разговаривал с Гарри в Тайной Комнате, он сказал, что они во многом похожи. Один из его доводов звучал так: "... мы оба полукровки". Но Гарри - не полукровка! Лили и Джеймс были ведьмой и волшебником. (Многие считают, что это все потому, что Лили - маглорожденная, как, например, Гермиона. Но это не так. По крайней мере, все указывает на то.)

- Когда Гарри перемещается в прошлое через дневник Реддла, он видит то время, когда исключили Хагрида. В этом прошлом он видит Дамблдора, однако он еще не директор, а лишь преподаватель превращений. Директором тогда был Диппет. Но вот Хагрид рассказывает всем, что именно Дамблдор разрешил ему остаться в школе ключником. Как же мог простой учитель решать такую проблему?

- Когда Гарри с Роном пришли ночью к Хагриду, одетые в мантию-невидимку, они присутствовали при визите Дамблдора, Фаджа, а потом - и Люциуса Малфоя. Малфой говорит, что он пришел в к Хагриду, потому что он " ... искал директора, позвонил в школу, и мне сообщили, что директор у вас". Далее в книге: когда Гарри и Рон требовали от Локонса помощи в спасении Джинни из Тайной Комнаты, тот в ответ бормотал: "...срочный звонок... Суровая необходимость... Вынужден уехать...". Но ведь никаких звонков по идее и быть-то не могло! Ведь на территории Хогвартса всякие магловские приспособления не действуют, что неоднократно вдалбливала Гермиона в головы Рона и Гарри.

- Когда в конце ребята спросили Джинни, что Перси просил ее не говорить, она ответила, что тот целовался с Пенелопой в классе. Вопрос: он что, украл ее в больничном крыле? Ведь она стала жертвой Василиска вместе с Гермионой!

"Гарри Поттер и Узник Азкабана"
- В первой книге Маркус Флинт описан, как крепкий шестиклассник, но в третьей книге, двумя годами позже, он все еще капитан и охотник Слизеринской команды. Он должен был закончить школу еще год назад. (Джоан Ролинг спросили об этом в одном из проводимых чатов. Она ответила: "Он оставался на второй год!" Скорее всего, это была лишь отговорка...)

- В самом начале книги, когда Гарри получает подарки на День рождения, говорится: "Гарри сел на кровать, взял пакет, принесённый Стрелкой, разорвал обёрточную бумагу и увидел конверт, подарок в золотой фольге и поздравительную открытку. Впервые в жизни Гарри получил открытку!...". Так, нечего прибедняться! Во второй книге он получил в подарок на Рождество "...новый джемпер ручной вязки и большой сладкий пирог с изюмом от миссис Уизли. Взяв в руки её поздравительную открытку, он в который раз испытал угрызения совести...".

- Когда Гарри "раздул" тетушку Мардж и бросился за вещами в чулан он "заклинанием отпер дверь..." хм... как это он интересно колдовал без волшебной палочке, ведь она лежала в чемодане? Если он ее предварительно достал вместе с учебниками, то что пошел обедать во время прибытия тетушки Мардж на Тисовую улицу, с палочкой за пазухой???
"Гарри Поттер и Кубок Огня"
- После того, как Гермиона бросила изучение маглов, она сказала, что теперь число ее дополнительных занятий совпадает с числом уроков Гарри и Рона. Однако ей оставалось учить: нумерологию, уход за магическими существами и древние руны. А это все-таки больше, чем у мальчишек: у них-то только уход за магическими существами и прорицание.

- В начале книги говорится о том, что Гарри знает о работе Добби в Хогвартсе. Но когда Гермиона проводит Поттера на кухню, и он встречает Добби - это становится для него сюрпризом! Неувязочка вышла.

- В книге дважды упоминается студентка Фосетт. Один раз - "Мадам Помфри уже лечит мисс Фосетт из Когтеврана" и второй - "Минус 10 очков Пуффендую, Фосетт". Раздвоение личности? wink.gif Или просто родственники?

- Когда Гарри вновь прибывает в Нору и слышит о "Ужастиках Умников Уизли" Джинни говорит ему, что у них в комнате постоянно что-то взрывается. Но на тот момент близнецы были несовершеннолетними - как же они могли использывать волшебство налево и направо?

- миссис Уизли прочитала Статью Риты Скитер про отношения Гермионы с Гарри и Крамом в журнале "Ведьмин досуг". А когда миссис Уизли приехала на третье испытание и встретила Гермиону, Гарри сказал: "Миссис Уизли, вы, конечно же, не поверили той ерунде, которую Рита Скиттер настрочила для "ПРОРОКА". И вообще странно, почему Миссис Уизли приняла в серьёз эту статью. Она сама сказала Амосу Диггори следующие слова: "Рита Скитер спит и видит, как бы устроить новый скандал". Спасибо Вирке new!

- Барти Крауч младший рассказал, что они с матерью обменялись внешностью. Она принимала оборотное зелье до самой смерти, и была похоронена под именем и внешностью сына, вообщем все думали, что она - это он. Но вот что вызывает интерес: оборотное зелье надо принимать каждый час. Даже если она приняла оборотное зелье перед самой смертью, всё равно один час - слишком короткий срок для похорон. Спасибо Вирке new!
"Гарри Поттер и Орден Феникса"
- В 4-ой книге Гарри отдал "Карту Марадеров" Грозному Глазу, но в 5 книге карта появляется у Поттера вновь. Волшебство?

- Во время собрания в "Кабаньей Голове" Колин Криви пришел со своим братом Денисом. Но ведь Денис лишь на втором курсе, а по правилам Хогвартса до 3-го курса ему и мечтать нельзя о Хогсмиде.

- Профессор Снегг задал ребятам написать 12-ти дюймовое сочинение по зельеварению. 12 дюймов = 1 футу, зачем было писать в дюймах?!

- Гарри, Гермиона, Рон, Джинни, Невилл и Полумна добираются до Министества Магии в мантиях, но ведь они в Лондоне! Где же конспирация от магглов?

- Во время собрания "ОД" Чжоу перечисляет существ, с которыми Гарри боролся в "Турнире Трех Волшебников": русалки, дракон, паук... Но паук был в лабиринте, а Гарри никому, кроме Рона и Герми, не рассказывал о том, что было в лабиринте.

- Когда Гермиона уговаривает Гарри учить их защите от тёмных искусств, она говорит: "В прошлом году ты был единственным, кто смог осуществить заклятие Империус" Что значит осуществить? Он смог ему только сопротивляться. Спасибо Вирке new!
"Гарри Поттер и Принц-Полукровка"
- На 499 странице профессор Слизнорт успокаивает Гарри, говоря что проверил все бутылки на отсутствие яда и произносит: "После того, что стряслось с вашим бедным другом Рупертом...", имея в виду отравление Рона. Что же это? Быть может Джоан Роулинг вспоминала актера Руперта Гринта в тот момент когда писала этот эпизод, на опечатку это совсем не похоже.

--------------------
мой маленький, но симпатишный:
http://gal4enok.5bb.ru/
Вернуться в начало страницы

+Цитировать сообщениеВставить ник
22 страниц V  « < 13 14 15 16 17 > »   
Создать новую тему
Ответов (280 - 299)
Nicoll
сообщение 18.11.2006, 11:13
Сообщение #281

Сфинкс

Ravenclaw

Про запасных ничего не говорится, а в первом матче она играла.

--------------------
Я мог бы целый город населить забывшими меня людьми... (с) Бродский

Ханна Макферсон
сообщение 18.11.2006, 15:33
Сообщение #282

Рожденная во Тьму

Из: Остров Ночи

Slytherin

Было-было такое...вот в первом матче ее из запаса и выпустили, там толи травма у кого-то была толи еще что и она играла

Nicoll
сообщение 19.11.2006, 16:59
Сообщение #283

Сфинкс

Ravenclaw

Из запасных была Алисия Спиннет, специально посмотрела, про Кэти вообще ничего.

--------------------

Alin@
сообщение 19.11.2006, 17:55
Сообщение #284

Свободный Маг

Из: Москва

Возможно, что только ловцам с первого года играть нельзя, а охотникам - можно.

--------------------
Ты меня не ищи, я исчезла давно,
И сквозь сон не зови, не ответит никто,
Я лишь лёгкая тень, что летит на закат,
Чтобы встретить рассвет, но никто ей не рад...

andatra
сообщение 19.11.2006, 18:20
Сообщение #285

Slytherin snake

Из: Brighton

Не первокурсникамдаже метлы ссобой пивозить нельзя было

--------------------

Alin@
сообщение 19.11.2006, 18:29
Сообщение #286

Свободный Маг

Цитата(andatra @ 19.11.2006, 18:38)
Не первокурсникамдаже метлы ссобой пивозить нельзя было
*

Да, нельзя. Но есть школьные мётлы.

--------------------

andatra
сообщение 19.11.2006, 18:33
Сообщение #287

Slytherin snake

Цитата(Alin@ @ 19.11.2006, 16:47)
Да, нельзя. Но есть школьные мётлы.
*

На них долеко не улетишь

--------------------

Alin@
сообщение 19.11.2006, 18:49
Сообщение #288

Свободный Маг

Цитата(andatra @ 19.11.2006, 18:51)
На них долеко не улетишь
*

Тогда не знаю.

--------------------

andatra
сообщение 19.11.2006, 18:58
Сообщение #289

Slytherin snake

Кстати куда можно ляпы из фильмов писать?

--------------------

Nicoll
сообщение 19.11.2006, 21:29
Сообщение #290

Сфинкс

Ravenclaw

Цитата
Возможно, что только ловцам с первого года играть нельзя, а охотникам - можно.

Если бы можно было первокурсникам В ПРИНЦИПЕ играть, то Малфой точно бы играл уже в первой книге. Нее, там точно исключение только для Гарри сделали.

--------------------

Ханна Макферсон
сообщение 20.11.2006, 01:06
Сообщение #291

Рожденная во Тьму

Из: Остров Ночи

Slytherin

Цитата(andatra @ 19.11.2006, 19:16)
Кстати  куда можно ляпы из фильмов писать?
*

Думаю это безсмысленно, потому что переврали там много

Макс
сообщение 20.11.2006, 01:10
Сообщение #292

Министр Магии

Из: Dharma

Цитата(andatra @ 19.11.2006, 19:16)
Кстати  куда можно ляпы из фильмов писать?
*

Все кому надо,про них прочитали.

--------------------

Бутылка
сообщение 02.12.2006, 19:48
Сообщение #293

Колдун(ья)

Из: Пермь

Помойму насчет кети это ляп,сама над этим думала,кстати такой же ляп нетолько с кети,ещё с кем-то,только щас точьно не вспомню!

--------------------
Скорее лешиться движения,чем устать,
скорее исчезнит движение чем польза.
скорее смерть чем усталость.
Я не устаю принося пользу.
Естественно.
Природа сделала меня таким.
(с) Леонардо да Винчи

div
сообщение 05.12.2006, 14:32
Сообщение #294

Профессор Хогвартса

Slytherin

нашлы вот такое разногласие в кн. 1 и 6:
В 6кн. нам сообщают, что укусы оборотьня нельзя лечить, и Билл станет чемто напоминать волка
А нельзя их залечить каким нибудь заклинанием? — обратился он к фельдшерице.
— Заклинания тут не помогут, — ответила та. — Я перепробовала все, что знаю, но… от укусов оборотня лекарства нет.

Однако ГП узучил эти самые способы лечения еще на 1 курсе:
Следующим утром на защите от сил зла, переписывая с доски способы лечения от укусов оборотней, Гарри с Роном все еще обсуждали, что бы они стали делать с философским камнем, если бы он у них был.

--------------------
<span style='font-size:14pt;line-height:100%'>"Sorry I don’t nice" </span>

"Глядя на смерть и темноту, мы боимся лишь неизвестности." Дамблдор "ГП и принц-полукровка"

"Тому, что я всегда и везде прав, я не удивляюсь ни капельки." Maya "Dark Side of Light"

Волк остался бы жив, если бы не заговорил, в темном лесу, с незнакомой девочкой, в красной шапочке.......

Alin@
сообщение 05.12.2006, 17:42
Сообщение #295

Свободный Маг

Цитата(div @ 05.12.2006, 14:50)
нашлы вот такое разногласие в кн. 1 и 6:
В 6кн. нам сообщают, что укусы оборотьня нельзя лечить, и Билл станет чемто напоминать волка
А нельзя их залечить каким нибудь заклинанием? — обратился он к фельдшерице.
— Заклинания тут не помогут, — ответила та. — Я перепробовала все, что знаю, но… от укусов оборотня лекарства нет.

Однако ГП узучил эти самые способы лечения еще на 1 курсе:
Следующим утром на защите от сил зла, переписывая с доски способы лечения от укусов оборотней, Гарри с Роном все еще обсуждали, что бы они стали делать с философским камнем, если бы он у них был.
*

blink.gif Да? А мона страницу?

--------------------

div
сообщение 05.12.2006, 18:09
Сообщение #296

Профессор Хогвартса

Slytherin

Цитата(Alin@ @ 05.12.2006, 18:00)
blink.gif Да? А мона страницу?
*

У меня электронные книги. Эти куски из переводов Маши Спивак.
1кн. Глава 13. Николас Фламель
6кн. Глава 29. Плач Феникса

Специально брала куски из переводов одного автора.
Для примера 6кн. в переводе Снитч.
Здесь не помогут никакие заклятия, — ответила мадам Помфри. — Я испробовала все, что знаю, но от укусов оборотня лекарства не существует.

--------------------
<span style='font-size:14pt;line-height:100%'>"Sorry I don’t nice" </span>

"Глядя на смерть и темноту, мы боимся лишь неизвестности." Дамблдор "ГП и принц-полукровка"

"Тому, что я всегда и везде прав, я не удивляюсь ни капельки." Maya "Dark Side of Light"

Волк остался бы жив, если бы не заговорил, в темном лесу, с незнакомой девочкой, в красной шапочке.......

Prongs
сообщение 04.01.2007, 19:35
Сообщение #297

Маггл
*

А мне интересен вот этот фагмент: "– ДАДЛИ, НЕ ОТКРЫВАЙ РОТ! ГЛАВНОЕ, НЕ ОТКРЫВАЙ РОТ! Ну где же… - отчаянно забормотал Гарри. Его руки ползали по земле как пауки. – Где же палочка… давай же… люмос!
Он произнёс заклинание машинально – очень уж нужен был свет – и, к его несказанному облегчению, в нескольких дюймах от правой руки тут же появился лучик: на кончике волшебной палочки зажёгся свет. Гарри схватил палочку, вскочил, осмотрелся..."
Почему же не срабатывают все палочки вокруг при произношении заклинаний например в класе! Пожалуйста обясните. blink.gif :dry:

Сообщение отредактировал Prongs - 04.01.2007, 19:37

Magnolia
сообщение 04.01.2007, 19:55
Сообщение #298

Маггл
*

Из: Россия

Цитата
А мне интересен вот этот фагмент: "– ДАДЛИ, НЕ ОТКРЫВАЙ РОТ! ГЛАВНОЕ, НЕ ОТКРЫВАЙ РОТ! Ну где же… - отчаянно забормотал Гарри. Его руки ползали по земле как пауки. – Где же палочка… давай же… люмос!
Он произнёс заклинание машинально – очень уж нужен был свет – и, к его несказанному облегчению, в нескольких дюймах от правой руки тут же появился лучик: на кончике волшебной палочки зажёгся свет. Гарри схватил палочку, вскочил, осмотрелся..." Почему же не срабатывают все палочки вокруг при произношении заклинаний например в класе! Пожалуйста обясните. 

Так срабатывает, наверное, только своя палочка.

--------------------
You are the shaper of your destiny.

elbesso
сообщение 09.01.2007, 20:56
Сообщение #299

Маггл
*

Я не знаю были ли уже замечания по этому поводу(лень смотреть уж очень большой форум)smile.gif
Просто я заметил ошибоку.
Всего на 1-3 курсе семь предметов. 1.Трансфигурация. 2.Заклинания. 3.ЗоТИ. 4.Гербология. 5.История магии. 6.Астрономия. 7.Зельеварение.
Дальше можно выбрать ещё 5 предметов : Уход за маг.существами, прорицания, Магловедение, Древние руны, Нумерологию. Итого получается 12 предметов. Это подтверждает и то, что высшая оценка С.О.В. это 12 С.О.В.
Но оценки у Гермионы в ПП -10 Великолепно и 1 сверх ожиданий.Получается, что она сдавала 11 предметов, но она в Узнике отказалась от двух.От магловеления и прорицаний.Получается, что она учит ещё один только ей известный предмет?

Сообщение отредактировал elbesso - 09.01.2007, 20:57

R@IN
сообщение 09.01.2007, 21:02
Сообщение #300

F@NTOM

Ravenclaw

Цитата(Prongs @ 04.01.2007, 20:53)
Он произнёс заклинание машинально – очень уж нужен был свет – и, к его несказанному облегчению, в нескольких дюймах от правой руки тут же появился лучик: на кончике волшебной палочки зажёгся свет. Гарри схватил палочку, вскочил, осмотрелся..."
  Почему же не срабатывают все палочки вокруг при произношении заклинаний например в класе! Пожалуйста обясните. blink.gif  :dry:

*

Ну так там вроде палочки сами хозяина выбирают... И соответственно - слушаются тока его... Но эт мое мнение...

22 страниц V  « < 13 14 15 16 17 > » 
ОтветитьСоздать новую тему
     , а также гостей: 1, скрытых пользователей: 0  

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.11.2020, 07:31