Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ошибки в книгах
галченок
сообщение 10.03.2006, 23:45
Сообщение #1

Аврор

Из: москва

скорее всего выэто уже все видели и может быть даже на этом форуме :biggrin: но зочеться это все же обсудить

"Гарри Поттер и Философский Камень"
- Когда Хагрид приезжает и забирает Гарри из хижины над морем, они уезжают оттуда на лодке, на которой Гарри приехал с Дурсли. Вопрос: как тогда оттуда выбрались сами Дурсли? wink.gif

- Гарри покупает книгу "Тысяча волшебных трав и грибов", но позже в книге упоминается, что "... Гарри искал ясенец белый в "Сто волшебных трав и грибов".

- В письме к Гарри из Хогвартса написано, что ученик имеет право привезти в школу сову, кошку или жабу. Но Рон почему-то привозит крысу.

- Во второй главе Гарри встречается со змеей в терарриуме и змея ему подмигивает, но это невозможно так как змеи не имеют подвижных век.
"Гарри Поттер и Тайная Комната"
- Когда Том Реддл разговаривал с Гарри в Тайной Комнате, он сказал, что они во многом похожи. Один из его доводов звучал так: "... мы оба полукровки". Но Гарри - не полукровка! Лили и Джеймс были ведьмой и волшебником. (Многие считают, что это все потому, что Лили - маглорожденная, как, например, Гермиона. Но это не так. По крайней мере, все указывает на то.)

- Когда Гарри перемещается в прошлое через дневник Реддла, он видит то время, когда исключили Хагрида. В этом прошлом он видит Дамблдора, однако он еще не директор, а лишь преподаватель превращений. Директором тогда был Диппет. Но вот Хагрид рассказывает всем, что именно Дамблдор разрешил ему остаться в школе ключником. Как же мог простой учитель решать такую проблему?

- Когда Гарри с Роном пришли ночью к Хагриду, одетые в мантию-невидимку, они присутствовали при визите Дамблдора, Фаджа, а потом - и Люциуса Малфоя. Малфой говорит, что он пришел в к Хагриду, потому что он " ... искал директора, позвонил в школу, и мне сообщили, что директор у вас". Далее в книге: когда Гарри и Рон требовали от Локонса помощи в спасении Джинни из Тайной Комнаты, тот в ответ бормотал: "...срочный звонок... Суровая необходимость... Вынужден уехать...". Но ведь никаких звонков по идее и быть-то не могло! Ведь на территории Хогвартса всякие магловские приспособления не действуют, что неоднократно вдалбливала Гермиона в головы Рона и Гарри.

- Когда в конце ребята спросили Джинни, что Перси просил ее не говорить, она ответила, что тот целовался с Пенелопой в классе. Вопрос: он что, украл ее в больничном крыле? Ведь она стала жертвой Василиска вместе с Гермионой!

"Гарри Поттер и Узник Азкабана"
- В первой книге Маркус Флинт описан, как крепкий шестиклассник, но в третьей книге, двумя годами позже, он все еще капитан и охотник Слизеринской команды. Он должен был закончить школу еще год назад. (Джоан Ролинг спросили об этом в одном из проводимых чатов. Она ответила: "Он оставался на второй год!" Скорее всего, это была лишь отговорка...)

- В самом начале книги, когда Гарри получает подарки на День рождения, говорится: "Гарри сел на кровать, взял пакет, принесённый Стрелкой, разорвал обёрточную бумагу и увидел конверт, подарок в золотой фольге и поздравительную открытку. Впервые в жизни Гарри получил открытку!...". Так, нечего прибедняться! Во второй книге он получил в подарок на Рождество "...новый джемпер ручной вязки и большой сладкий пирог с изюмом от миссис Уизли. Взяв в руки её поздравительную открытку, он в который раз испытал угрызения совести...".

- Когда Гарри "раздул" тетушку Мардж и бросился за вещами в чулан он "заклинанием отпер дверь..." хм... как это он интересно колдовал без волшебной палочке, ведь она лежала в чемодане? Если он ее предварительно достал вместе с учебниками, то что пошел обедать во время прибытия тетушки Мардж на Тисовую улицу, с палочкой за пазухой???
"Гарри Поттер и Кубок Огня"
- После того, как Гермиона бросила изучение маглов, она сказала, что теперь число ее дополнительных занятий совпадает с числом уроков Гарри и Рона. Однако ей оставалось учить: нумерологию, уход за магическими существами и древние руны. А это все-таки больше, чем у мальчишек: у них-то только уход за магическими существами и прорицание.

- В начале книги говорится о том, что Гарри знает о работе Добби в Хогвартсе. Но когда Гермиона проводит Поттера на кухню, и он встречает Добби - это становится для него сюрпризом! Неувязочка вышла.

- В книге дважды упоминается студентка Фосетт. Один раз - "Мадам Помфри уже лечит мисс Фосетт из Когтеврана" и второй - "Минус 10 очков Пуффендую, Фосетт". Раздвоение личности? wink.gif Или просто родственники?

- Когда Гарри вновь прибывает в Нору и слышит о "Ужастиках Умников Уизли" Джинни говорит ему, что у них в комнате постоянно что-то взрывается. Но на тот момент близнецы были несовершеннолетними - как же они могли использывать волшебство налево и направо?

- миссис Уизли прочитала Статью Риты Скитер про отношения Гермионы с Гарри и Крамом в журнале "Ведьмин досуг". А когда миссис Уизли приехала на третье испытание и встретила Гермиону, Гарри сказал: "Миссис Уизли, вы, конечно же, не поверили той ерунде, которую Рита Скиттер настрочила для "ПРОРОКА". И вообще странно, почему Миссис Уизли приняла в серьёз эту статью. Она сама сказала Амосу Диггори следующие слова: "Рита Скитер спит и видит, как бы устроить новый скандал". Спасибо Вирке new!

- Барти Крауч младший рассказал, что они с матерью обменялись внешностью. Она принимала оборотное зелье до самой смерти, и была похоронена под именем и внешностью сына, вообщем все думали, что она - это он. Но вот что вызывает интерес: оборотное зелье надо принимать каждый час. Даже если она приняла оборотное зелье перед самой смертью, всё равно один час - слишком короткий срок для похорон. Спасибо Вирке new!
"Гарри Поттер и Орден Феникса"
- В 4-ой книге Гарри отдал "Карту Марадеров" Грозному Глазу, но в 5 книге карта появляется у Поттера вновь. Волшебство?

- Во время собрания в "Кабаньей Голове" Колин Криви пришел со своим братом Денисом. Но ведь Денис лишь на втором курсе, а по правилам Хогвартса до 3-го курса ему и мечтать нельзя о Хогсмиде.

- Профессор Снегг задал ребятам написать 12-ти дюймовое сочинение по зельеварению. 12 дюймов = 1 футу, зачем было писать в дюймах?!

- Гарри, Гермиона, Рон, Джинни, Невилл и Полумна добираются до Министества Магии в мантиях, но ведь они в Лондоне! Где же конспирация от магглов?

- Во время собрания "ОД" Чжоу перечисляет существ, с которыми Гарри боролся в "Турнире Трех Волшебников": русалки, дракон, паук... Но паук был в лабиринте, а Гарри никому, кроме Рона и Герми, не рассказывал о том, что было в лабиринте.

- Когда Гермиона уговаривает Гарри учить их защите от тёмных искусств, она говорит: "В прошлом году ты был единственным, кто смог осуществить заклятие Империус" Что значит осуществить? Он смог ему только сопротивляться. Спасибо Вирке new!
"Гарри Поттер и Принц-Полукровка"
- На 499 странице профессор Слизнорт успокаивает Гарри, говоря что проверил все бутылки на отсутствие яда и произносит: "После того, что стряслось с вашим бедным другом Рупертом...", имея в виду отравление Рона. Что же это? Быть может Джоан Роулинг вспоминала актера Руперта Гринта в тот момент когда писала этот эпизод, на опечатку это совсем не похоже.

--------------------
мой маленький, но симпатишный:
http://gal4enok.5bb.ru/
Вернуться в начало страницы

+Цитировать сообщениеВставить ник
22 страниц V  « < 20 21 22  
Создать новую тему
Ответов (420 - 436)
Jane Castle
сообщение 09.01.2008, 00:25
Сообщение #421

Колдун(ья)

Из: Феникс - птица перелётная

Slytherin

А я вот ещё какую нелогичность обнаружила.
В ГП и ТК. Взгляд в глаза Василиску убивает. Однако же Фоукс когда летел выклёвывать ему глаза, не мог в них не взглянуть, но тем не менее отстался жив. При это финиксы не бессмертны, они умирают сгорая, а потом возрождаются из пепла. В таком случае бедняга Фоукс должен был как минимум несколько раз умирать и возрождаться...

--------------------
То, что у вас в руках, зависит от того, что у вас в голове
Победа - это не главное... Победа - это ЕДИНСТВЕННОЕ!
Не злите меня: мне скоро негде будет прятать ваши трупы

R@IN
сообщение 09.01.2008, 16:54
Сообщение #422

F@NTOM

Ravenclaw

Цитата(Jane Castle @ 09.01.2008, 01:25)
А я вот ещё какую нелогичность обнаружила.
В ГП и ТК. Взгляд в глаза Василиску убивает. Однако же Фоукс когда летел выклёвывать ему глаза, не мог в них не взглянуть, но тем не менее отстался жив. При это финиксы не бессмертны, они умирают сгорая, а потом возрождаются из пепла. В таком случае бедняга Фоукс должен был как минимум несколько раз умирать и возрождаться...
*

Да кстати, я это тоже замечал... Ну и поскольку я сюда зашел, впишу еще одну несостыковку, хотя может ее уже обсуждали - я не в курсе blush.gif ...
"- П-п-п-поттер, - заикаясь, произнес профессор Квирелл, хватая Гарри за руку. - Н-н-н-не могу п-передать, как я с-с-счастлив, что м-мне д-д-д-довелось в-вас в-в-встретить."
Помнится мне, в финале книги ему от такого рукопожатия руки оторвало по самые ноги... А тут вроде ниче, аж сам схватил первым Поттера за руку)...

L'amour
сообщение 09.01.2008, 19:58
Сообщение #423

Маггл
*

Из: Воронеж

Это было. Может, не здесь, но я знаю ответsmile.gif

В конце Квирелл не смог прикоснуться к Гарри, потому, что Вольдеморт был в его теле. А в начале была такая последовательность событий: Квирелл в Хогвартсе преподает магловедение, однажды летом едет в леса Олбании и там встречает Воландеморта, который отправляется С НИМ. Он заставляет Квиреллла ограбить Гринготс, но так как ячейка уже пуста, то очень злиться и решает сам управлять Квиреллом и вселяется в его голову, только после этого Квирелл приезжает в Хогвартс и становится преподавателем ЗОТС.

Так что Квирелл легко мог СХВАТИТЬ Гарри за руку, так как Вольдеморт еще не был в нем.

dimi
сообщение 09.01.2008, 22:21
Сообщение #424

Профессор Хогвартса

причем в фильме, насколько я помню, Квирелл так и не прикоснулся к Гарри, а отдернул руку

--------------------
Когда человек перестает что-либо понимать, он на верном пути. (с) сэр Джуффин Халли

Jane Castle
сообщение 09.01.2008, 22:57
Сообщение #425

Колдун(ья)

Slytherin

Когда Гарри встретил Квиррела в Косом переулке, у Квиррела в башке уже сидел Волдеморт. Иначе зачем ему носить тюрбан. И потом, в этот день был ограблен сейф, а Квиррел без Волдеморта не смог бы это сделать.

--------------------

L'amour
сообщение 09.01.2008, 23:35
Сообщение #426

Маггл
*

"Он со мной, куда бы я ни пошел, - спокойно ответил Квиррелл. - Я встретил
его во время странствий по миру. Тогда я был всего лишь глупым юнцом, полным
смешных идей о добре и зле. Лорд Волдеморт показал мне, насколько я ошибался.
Нет ни добра, ни зла - есть только власть и те, кто слишком слабы, чтобы ее
взять... С тех пор я верно ему служил, хотя много раз подводил его. Ему
приходится быть очень твердым со мной, - Квиррелл внезапно вздрогнул. - Он не из
тех, кто легко прощает ошибки. Когда я не смог украсть камень из Гринготтс, он
был недоволен сильней, чем когда-либо. Он наказал меня... решил, что за мной
следует наблюдать повнимательней..."
Голос Квиррелла доносился откуда-то издалека. Гарри вспомнил Диагон аллею -
как же он мог быть таким дураком? Ведь он же видел там Квиррелла в тот самый
день и жал ему руку в "Дырявом котле"

"Гарри Поттер и философский камень" Глава семнадцатая. Человек с двумя лицами

Jane Castle
сообщение 09.01.2008, 23:41
Сообщение #427

Колдун(ья)

Slytherin

L'amour, что ж, в таком случае я была не права. Прошу извинить. blush.gif
Вообще с этим Гринготтсом не всё чисто. Квиррел пробовал и остался жив. Гриффиндорскому трио повезло меньше, однако они тоже не погибли. Так ли уж был правдив Хагрид, говоря, что это самое надёжное с мире место, кроме Хогвартса. Кстати, Хог при таком раскладе вообще ребёнок мог ограбить.

--------------------

L'amour
сообщение 09.01.2008, 23:41
Сообщение #428

Маггл
*

Цитата(dimi @ 09.01.2008, 22:21)
причем в фильме, насколько я помню, Квирелл так и не прикоснулся к Гарри, а отдернул руку
*

А в фильме русском даже в лицензионке Квирелл в этот момент говорит о своем предмете "то что вам нужно", хотя за этим четко слышно правильные английские слова "НЕ то, что нужно" smile.gif

Jane Castle
сообщение 09.01.2008, 23:45
Сообщение #429

Колдун(ья)

Slytherin

С фильмами вообще история тёмная... Я бы не стала брать их в рассчёт, слишком много там разных НО.

--------------------

R@IN
сообщение 10.01.2008, 17:43
Сообщение #430

F@NTOM

Ravenclaw

Цитата(L'amour @ 09.01.2008, 20:58)
Это было. Может, не здесь, но я знаю ответsmile.gif

В конце Квирелл не смог прикоснуться к Гарри, потому, что Вольдеморт был в его  теле. А в начале была такая последовательность событий: Квирелл в Хогвартсе преподает магловедение, однажды летом едет в леса Олбании и там встречает Воландеморта, который отправляется С НИМ. Он заставляет Квиреллла ограбить Гринготс, но так как ячейка уже пуста, то очень злиться и решает сам управлять Квиреллом и вселяется в его голову, только после этого Квирелл приезжает в Хогвартс и становится преподавателем ЗОТС.

Так что Квирелл легко мог СХВАТИТЬ Гарри за руку, так как Вольдеморт еще не был в нем.
*

У Гарри ДР в конце августа, потому последовательность событий неверная... У Квирелла уже Волд был с собой во время встречи в переулке)...
ЗЫ Ну прочитал я посты дальше - возможно я и неправ)) blush.gif Хотя согласен с Джейн, история темная с этим Гринготтсом)...

Сообщение отредактировал Dare - 10.01.2008, 17:46

R@IN
сообщение 10.01.2008, 17:52
Сообщение #431

F@NTOM

Ravenclaw

Цитата(Jane Castle @ 10.01.2008, 00:45)
С фильмами вообще история тёмная... Я бы  не стала брать их в рассчёт, слишком много там разных НО.
*

Да, там слишком много "отсебятины" режиссерской)...

Аэша
сообщение 10.01.2008, 23:06
Сообщение #432

Профессор Хогвартса

Gryffindor

Dare
У Гарри ДР в конце июля wink.gif))

--------------------
Не в меру услужливый демон

sir_george
сообщение 11.01.2008, 19:09
Сообщение #433

Маггл
*

Из: Казхстан

Нееет все не так !

Гарри встретился с Квиррелом В Косом ,НА НЕМ НЕ БЫЛО ТЮРБАНА , т.к. дальше
когда Гарри попадает в хогвартс на пир ,и при взгляде на Квиррела его порсещает такая мысль : профессор Квиррел выглядел более нелепо чем обычно в этом огромном тюрбане , значит он одел его после их встречи в Косом !

HP-навсегда
сообщение 18.04.2008, 14:41
Сообщение #434

Маггл
*

Я ещё одну нестыковочку нашёл.Всмысле между книгой и фильмом.Незнаю,это только в РОССМЕНовском переводе или нет...Ну короче в 1 книге в самой первой главе там чёрным по белому было написано,что Петунья Дурсль БЛОНДИНКА blink.gif .А в фильме если вы заметили,он "чистая" брюнетка.И как же это объяснить??? mellow.gif mellow.gif mellow.gif

Леди
сообщение 18.04.2008, 14:50
Сообщение #435

Ученик Хогвартса

Дадли тоже был светловолосым. Как и Крауч-младший, как и Симус. И это не только в РОСМЭНе. Скорее всего, подобрали таких актёров, деталь-то несущественная. А вот почему у Гарри глаза голубые?..

И ещё не пойму по поводу Хранителей тайны. Если Джеймс не выходил из дому без мантии-невидимки, а мантию он отдал Альбусу, значит, в момент передачи они должны были находиться в доме у Поттеров. В то же время, где живут Поттеры, Альбус мог узнать только у Хвоста. Но тогда он должен был знать то, что именно Хвост хранитель Тайны (где Гриммо 12, можно было узнать только от Альбуса, во всяком случае, до его смерти).

Сообщение отредактировал Леди - 28.04.2008, 01:23

МаруS`к@
сообщение 14.05.2008, 18:38
Сообщение #436

Маггл
*

Из: Россия,Екатеринбург

Я вот тоже ошибку нашла.
В третьей части на стр183 говорится:
"Гарри взял в руки пакеетик черных перечных упыриков"
но до этого на стр92,когда Рон рассказывает Гарри о Хогсмиде он говорит:
"это кондитерская,там столько всяких сладостей!От перечных чертиков дым идет изо рта..."
так как все-таки называются сладости?чертики или упырики? bk.gif

--------------------
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

marsik
сообщение 29.08.2010, 15:39
Сообщение #437

Ученик Хогвартса

Gryffindor

Может повторюсь, но вот несколько ошибок из последних книг:

1. В ОФ (стр. 399) когда Гарри, Рон и Гермиона впервые встречаются с Хагридом, у которого видок был весьма устрашающий, он прикладывал к своим синякам драконий бифштекс: "Он схватил его, пришлепнул к левой стороне лица и закряхтел от удовольствия; по бороде потекла зеленоватая кровь."

В ПП (стр. 69) Гарри и Дамблдор осматривают жилье Горация Слизнорта: "Дамблдор поднял волшебную палочку повыше, ее свет упал на стены, забрызганные чем-то липким, темно-красным." Далее стр. 71: " - Кстати, что это была за кровь? - По стенам? Драконья!"

Вопрос: так какого все-таки цвета драконья кровь? Или все зависит от типа дракона?

2. ДС. Бузинная палочка считается непобедимой палочкой, но Дамблдор побеждает Грин-де-Вальда и выигрывает ее. Как же так?

3. ДС. В девятой главе (стр.149) Гарри, Рон и Гермиона сбегают со свадьбы на Тотнем-Корт-роуд и прячутся в кафе, где вырубают двух пожирателей смерти. Затем ребята решают, что делать с пожирателями. И решают стереть у обоих память. При этом Рон говорит: "Правда, заклинание Забвения я еще никогда не использовал. - Я тоже, - отозвалась Гермиона, - но теорию знаю."

Как же так, ведь всего пару глав назад, а именно в шестой главе (стр. 87) Гермиона объясняет Гарри почему они с Роном не отступятся от своих слов и все-таки собираются помочь ему найти и уничтожить крестражи: "Кроме того, я изменила память своих родителей, и теперь они уверены, что их зовут Венделом и Моникой Уилкинс." Вроде бы раньше Гермиона на память свою не жаловалась... wink.gif

--------------------
Как-то родился человек и сказал ему Ангел, встретивший его в начале жизни: не тревожься, я всегда буду рядом. Человек прожил богатую жизнь, но были и трудности. Когда он умер-снова увидел Ангела. Ангел показал ему дорогу, на которой видны были следы - то одна пара, то две.Человек спросил - почему оставлял ты меня на пути - вот я вижу, что в некоторые моменты остаются одни лишь мои следы? На что Ангел ответил - в эти моменты - я нес тебя на руках.

22 страниц V  « < 20 21 22
ОтветитьСоздать новую тему
     , а также гостей: 1, скрытых пользователей: 0  

RSS Текстовая версия Сейчас: 17.10.2017, 08:55